29.06.2015

Чемпионат Германии в классе J/70. Итоги

 

Закончились гонки в рамках Кильской недели и чемпионата Германии в классе J/70. 30 экипажей из Германии, Голландии, Швеции, Швейцарии, Испании и России в течение четырех дней боролись за победу. Необычная для Кильской бухты солнечная и безветренная погода позволила провести лишь шесть из пятнадцати запланированных гонок. Во второй и четвертый гоночные дни ветра не было вообще - гонки сначала откладывались, а позже были отменены. В третий день слабый порывистый ветер изрядно потрепал нервы гонщикам, перемешав лидеров и аутсайдеров. Сильный состав участников, большая часть из которых является лидерами немецкой парусной лиги, задал бескомпромиссный тон всей регате - на часовой дистанции отставание последних яхт от лидеров зачастую было меньше минуты.

Под флагом России в регате принимали участие два экипажа с рулевыми Александром Маркаровым (Сергей Голофаст, Татьяна Мылникова, Робин Матуля) и Дмитрием Зарицким (Андрей Зебров, Евгений Григуль, Алексей Смольников). Оба экипажа рассматривали регату как тренировку в большом флоте и возможность настроить лодки. Экипаж New Territories Алексея Семенова с рулевым Уго Роча одержал уверенную и заслуженную победу в этой серии гонок.

Александр Маркаров по итогам первого гоночного дня сказал: «Нельзя ожидать каких-либо результатов без тренировок на новом классе, в соревновании где аутсайдеров нет в принципе - класс очень хорошо развит в Германии. J/70 еще более динамичная лодка, еще больше похожа на швертбот, и этим мне лично она очень понравилась».

Экипажи Александра Маркарова и Алексея Семенова планируют принять участие в чемпионате мира в классе J/70, который пройдет с 6 по 12 июля в акватории порта Ла-Рошель (Франция). 

Официальные результаты можно посмотреть здесь

 

По материалам пресс-службы ассоциации класса J/70

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.