27.07.2015

Итоги Sailing Academy Cup

 

С 24 по 26 июля на акватории Клязьминского водохранилища проходил матч-рейс Sailing Academy Cup (4 грэйд ISAF), проводимый Парусной Академией на базе яхт-клуба «Ореховая бухта».

В соревновании принимало участие 7 команд из Москвы, Дубны, Саратова и Калининграда. Гонки проходили на яхтах класса GP26.

Согласно формату и расписанию матч-рейса, участников ожидала насыщенная гоночная программа: основная серия – раунд-робин в два этапа, где каждый шкипер встречается с каждым, полуфиналы, стыковочные матчи и финалы.

В первый гоночный день был частично проведен первый этап. На субботу были возложены максимальные надежды и планы, так как прогноз на воскресение не обещал ничего хорошего. Итог субботы: 14 флайтов. Раунд-робин и второй этап соревнования были завершены. Все команды расположились в турнирной таблице с разницей в одно очко. Абсолютным лидером стал семейный экипаж из Саратова Андрея Николаева (шесть побед в шести матчах), следом шел экипаж из Москвы Евгения Елфимова, потерпевший одно поражение, третьим - экипаж Дениса Шаповалова (четыре победы) и четвертым - экипаж Ильи Марьина из Москвы.

 

 

В последний гоночный день ветер осложнил работу и заставил понервничать как гоночный комитет, так и участников регаты. Заходы были очень частые и сильные, тем не менее программу и расписание соревнования удалось выполнить полностью: полуфиналы, матч за 5 и 6 места, финалы.

Безусловно, самым зрелищным и динамичным оказался матч за 1 место между Андреем Николаевым и Денисом Шаповаловым. Отличный ветер, слаженная и точная работа экипажей - матч был достоин финала. Победителем вышел экипаж Николаева, второе место - у команды Шаповалова, третье место завоевала команда у Евгения Елфимова.

Полные результаты здесь.

 

Текст: Светлана Чернятович

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.