30.07.2015

Большая Санкт-Петербургская парусная неделя. Определены победители Открытого первенства города

В Академии парусного спорта Яхт-клубе Санкт-Петербурга 29 июля завершилось Открытое первенство Санкт-Петербурга – первое из восьми парусных событий в программе Большой Санкт-Петербургской парусной недели. В соревнованиях приняли участие 220 юных спортсменов 20 регионов России.

«Очень важно и знаменательно, что программа Большой Санкт-Петербургской парусной недели открывается именно детскими соревнованиями, - говорит директор Академии Наталья Федорова. – Сразу за первенством города мы принимаем первенство России в международных и олимпийских классах, а за тем и первенство по командным гонкам – впереди насыщенные недели».

Открытое первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту проходило с 25 по 29 июля. Во всех классах, входящих в программу, удалось провести по 7 гонок.

В первенстве города в классе Оптимист принимали участие 133 спортсмена. Кроме Санкт-Петербурга и Ленинградской области были гости из Москвы и Московской области, Анапы, Архангельска, Северодвинска, Краснодара, Воронежа. Победу в общем зачете праздновал спортсмен Академии парусного спорта Василий Андреев, серебро – у его одноклубника Владимира Новоселова, который на начальном этапе лидировал в регате. Опытный Денис Лепин из Долгопрудного завоевал бронзу. Москвичка Витория Ликсанова победила в женском зачете, тогда как первой среди петербургских спортсменок показала Александра Лукоянова.

В классе Зум 8 победил петербургский спортсмен Даниил Усачев, в женском зачете – Марина Щербакова из Краснодара. В классе Кадет бесспорным лидером на протяжении всей регаты шел экипаж из Воронежа Ярослав Федюков/Владислав Кузнецов. Так же уверенно победили воспитанники клуба «Балтийский берег» в классе 420. Экипаж Константин Попов/Денис Максимов выиграл 5 из 7 гонок. В женском зачете золото у одноклубниц сестер Анастасии и Кристины Дерягиных. В классе 29-й победили «академики» - экипаж Максим Кольцов/ ЛеонидПушев.

В олимпийском классе Лазер-радиал член сборной Александра Агафоненок из Академии парусного спорта победила практически во всех гонках. Так же уверенно завоевал победу в классе Лазер 4.7 опытный Сергей Гречка из Приморска, в женском зачете здесь первая Елизавета Боровкова (Академия).

Внушительный флот собрал национальный класс Луч-мини. В общем зачете и среди юношей победил представитель клуба «Балтиец» Артем Черепанов. В зачете девушек первая Варвара Симонова из Академии парусного спорта.

Результаты Открытого первенства Санкт-Петербурга 2015 здесь.

1 августа в Санкт-Петербурге стартует первенство России в классах Оптимист, Кадет, Зум 8, 49-й, 49-й FX и Накра 17. Ожидается, что участие в регате примут около 300 спортсменов со всей страны.

Пресс-служба Академии парусного спорта/Большой Санкт-Петербургской парусной недели