30.07.2015

Завершился третий этап «Парусного Кубка Сибири-2015» для крейсерских яхт

 

В прошедшие выходные состоялась крейсерская часть соревнований «Открытый чемпионат Новосибирска по парусному спорту». Результаты чемпионата идут в зачет регаты «Парусный Кубок Сибири-2015».

Была проведена маршрутная этапная гонка до порта-убежища Завьялово и обратно, с промежуточным финишем. Регата состояла из 3-х гонок общей протяженностью около 150 морских миль.

 

 

Старт первой гонки был дан в субботу 25 июля от яхт-клуба «АкваЛэнд». В гонку отправилось 18 крейсерских яхт: 12 яхт класса Четвертьтонник ORC и 6 - класса Нева. Она началась при среднем по силе ветре, а закончилась после проливного дождя с грозой. Ветер был не устойчивый. Его сила на протяжении гонки менялась от 4 до 10 м/с. Яхты финишировали дружно - в течении часа. Гонка длилась почти 9 часов. Протяженность маршрута составила чуть более 42 морских миль. Одна из яхт класса Нева в конце гонки села на мель. Сняться ее удалось только утром следующего дня.

 

 

Старт второй гонки был дан в воскресенье, 26 июля. Ее дистанции составила почти 43 мили. Ветер был более сильным - от 6 до 11 м/с. Гонка продолжалась почти 12 часов. Финиш длился более трех часов. По ходу гонки у яхты «Джеронимо» расслоилось перо руля, но экипаж прошел маршрут до конца и только после этого покинул ряды соревнующихся.

Третья гонка длилась почти 13 часов, ее протяженность составила чуть более 66 миль. Финиш длился два с половиной часа.

 

 

Чемпионами Новосибирска по парусному спорту среди крейсерских яхт стали:

класс яхт

название

рулевой

яхт-клуб

город

Четвертьтонник ORC

«Сенатор»

Яковлев Владимир

АкваЛэнд

Бердск

Нева

«54»

Суляев Юлий

Наука

Новосибирск

 

Четвертый этап «Парусного Кубка Сибири-2015» продет с 30 июля по 2 августа. Наблюдать за соревнованиями можно будет с дамбы Аванпорта и с дамбы ГЭС.

 

Фото: Елена Марченко, Андрей Гильберт.

 

По материалам пресс-службы Федерации парусного спорта Новосибирской области

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.