02.08.2015

RC44 Championship Tour. «Броненосец» - абсолютный победитель Марстранда, «Ника» - возглавила зачет сезона

 

1 августа команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга завершили третий этап серии класса RC44 в Марстранде с выдающимися результатами. «Броненосец» Владимира Любомирова стал абсолютным победителем регаты, добившись наилучшего результата как в матч-рейсе, так и в гонках флота. «Ника» Владимира Просихина финишировала второй в гонках флота и возглавила общий зачет сезона в этой дисциплине.

Во время награждения RC44 Marstrand Cup, помимо традиционных трофеев этапа, экипаж Team Nika получил знаменитые «золотые рули» - рулевые колеса для управления яхтой, выполненные в золотом цвете. По традиции RC44 Championship Tour, команда, лидирующая в зачете гонок флота сезона, имеет право установить такие рули на свою яхту.

 «К такому результату мы шли долгие годы, - говорит шкипер «Ники» Владимир Просихин. - Нам удалось преодолеть сумасшедшую конкуренцию лучших экипажей мира, и сейчас главная цель - удержать позицию лидера до окончания сезона».

 

 

Триумфатором гонок в Марстранде стал экипаж яхты «Броненосец» Владимира Любомирова.

28 июля команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга закончила гонки матч-рейса с шестью победами в семи матчах, что позволило экипажу укрепить свою позицию лидера в общем зачете сезона в данной программе.

Гонки флота, которые стартовали 29 июля, команда Владимира Любомирова начала с четвертой строки, но уже на следующий день «Броненосец» возглавил зачет этапа. Далее «голубая лодка» только наращивала отрыв. «Перед стартом заключительного дня сразу несколько команд имели шансы занять нашу позицию, - говорит тактик «Броненосца» Микеле Ивальди, - поэтому, сегодня мы должны были контролировать их на протяжении всего дня».

Эту задачу «Броненосец» выполнил на отлично. Экипажу Любомирова во всех трех состоявшихся 1 августа гонках удалось финишировать впереди своих непосредственных соперников – одноклубниками из «Ники» и Charisma яхт-клуба Монако. Шестой, первый и пятый приходы обеспечили команде Владимира Любомирова первую победу в гонках флота в нынешнем сезоне и вторую строку общем зачете серии-2015.

 

 

«Швеция действительно наше «место силы», - говорит Владимир Любомиров. – В прошлом году мы завоевали здесь титул чемпионов мира в классе RC44, и в нынешнем сезоне опять победили. Сейчас перед нами стоит сложная задача - в сентябре нам предстоит защищать титул чемпионов мира на регате в Португалии. Как видно из нынешней турнирной таблицы, есть целый ряд претендентов на это звание».

«Катюша» заняла на регате в Марстранде седьмое место, RUS7 – девятое.

С завершением Marstrand Cup серия класса RC44 сезона-2015 преодолела экватор. В рамках четвертого этапа, который откроется в Кашкайше 30 сентября, состоится чемпионат мира класса, и это будет последняя встреча флота в Европе в 2015 году. Заключительный этап серии состоится на Британских Виргинских островах 25-29 ноября.

Результаты Marstrand Cup.

Общий зачет сезона.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.