06.08.2015

Международная парусная регата пройдет в Рио-де-Жанейро с 14 по 22 августа

Уже через неделю Бразилия примет тест-регату по парусному спорту в преддверии Олимпийских игр 2016 года. Лучшие спортсмены со всего мира смогут познакомиться с акваторией, ветровыми и волновыми условиями залива Гуанабара, где и пройдет парусная часть Олимпийских игр.

 

 

Всероссийская федерация парусного спорта будет подробно рассказывать об этом событии на сайте и видеоканале ВФПС - мы познакомим любителей яхтинга с лидерами российской сборной, подробно расскажем о ходе подготовки яхт-клуба, достопримечательностях и атмосфере, которая будет царить в эти дни в Олимпийской деревне.

Формат соревнований максимально приближен к олимпийской регате - только один экипаж или спортсмен от страны сможет принять в них участие.  Напомним, что в олимпийской программе разыгрывается 10 комплектов наград в классах: Лазер (м), Лазер-радиал (ж), 470 (экипажи в мужском и женском зачетах), Финн (м), виндсерфинг RS:X (зачет у мужчин и женщин),  49-й (м), 49FX (ж) и катамаран Накра 17 (смешанный экипаж).

 

 

Россию на этой регате будут представлять экипажи Павла Созыкина/Дениса Грибанова и Алисы Кирилюк/Людмилы Дмитриевой в классе 470, Стефания Елфутина и Максим Оберемко в классе виндсерфинг RS:X, Егор Терпигорев в классе Финн, Сергей Комиссаров в классе Лазер и Елена Воробьева в классе Лазер-радиал. Кроме того, в Рио поедут виндсерферы Дмитрий Полищук и Ольга Масливец, они не будут принимать участие в основной регате, но будут проводить тренировки и знакомиться с акваторией.

Напомним, что российские спортсмены уже завоевали 4 лицензии на предстоящие Олимпийские игры в классах 470 и RS:X (и у мужчин и у женщин). В этом году Сергей Комиссаров не смог взять лицензию, и у класса Лазер остается последняя попытка сделать это в следующем году. Хорошие шансы на получение лицензии в этом году у класса Финн и Лазер-радиал, чемпионаты мира в этих классах пройдут осенью.

Следите за результатами тест-регаты и видео-обзорами по каждому дню на нашем сайте www.rusyf.ru  

 

Текст: Алексей Жиров 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.