08.08.2015

Открытое первенство России. Медали розданы!

7 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга прошел заключительный день Открытого первенства России в классах Оптимист, Кадет, Зум 8, 49-й, 49-й FX и Накра 17.

 

 

Последний день регаты был чуть короче остальных, но не менее боевым. В итоге в классах Оптимист и Зум 8 в рамках первенства России было проведено по 13 гонок, в классе Кадет – 11, в классе Накра 17 – 10 и в классе 49-й – 8.

Бои заключительного дня, однако, не затронули позиции лидеров – все они отстояли свои, выстраданные за дни регаты, «золотые» позиции.

В классе Оптимист первенство выиграли Дмитрий Лаздин из Тольятти и Виктория Ликсанова из Москвы, среди младших не было равных представителям Академии Яхт-клуба Санкт-Петербурга Андрею Хоменко и Александре Лукояновой, которая заняла и третье место среди девушек.

В классе Зум 8 золотые медали завоевали Анастасия Филонова из Новороссийска и Андрей Куликов из Новгородской области.

В классе Кадет победы одержали экипаж Александра и Даниила Евсеенко из Таганрога и команда Александры Мартыновой с Дариной Хасановой из Саратовской области.

В олимпийском классе 49-й золото у Дениса Макарова и Антона Маргулиса из Москвы.

В олимпийском классе Накра 17 победителями первенства России стали Вячеслав Шелудяков и Светлана Максименко из Азова..

 

 

- Для Санкт-Петербурга и для России очень важно, что вы гоняетесь, - сказал на закрытии регаты президент Санкт-Петербургского парусного союза, вице-президент ВФПС Сергей Алексеев. – Здесь нет проигравших, все – победители. Ведь главный лозунг – не только победа, но и участие. Думаю, вы в своем сердце унесете наше море, нашу дружбу и будите вспоминать Санкт-Петербург как место, где собираются лучшие люди парусного спорта. Поздравляю с завершением гонок, думаю, что вы еще не один раз приедете к нам! И я надеюсь, что сейчас вижу перед собой будущих олимпийских чемпионов. У нас не все просто в олимпийском парусном спорте, и от имени федерации парусного спорта России, от имени всех ветеранов и всех яхтсменов, желаю вам идти дальше и достичь олимпийских побед. Успехов!

 

 

- Хочу поблагодарить всех спортсменов за участие, сказать огромное спасибо вашим тренерам, представителям команд и родителям, - отметил старший судья Владимир Комель. - Хочу также поблагодарить всех судей, которые работали на дистанциях. Нам было порой непросто принимать решения, но мы сделали все для того, чтобы гонки получились спортивными, и чтобы победил сильнейший. Всегда рады видеть вас на воде Санкт-Петербурга. Удач на других крупных соревнованиях!

- На протяжении практически всех дней регаты были идеальные условия для гонок – ветер, волна, солнце, - сказала главный судья первенства России Анна Деянова. - Организаторам, видимо, удалось договориться с погодой!

 

 

Раньше первенство в классах Оптимист, Кадет и Зум 8 проводилось отдельно, и дети видели вокруг только небольшие яхточки. Им могло показаться что парусный спорт на этом и заканчивается. Мы, когда думали над распределением классов по первенству, взяли на регату в Петербурге немногочисленные, но очень зрелищные олимпийские классы 49-й и Накра 17 с юношескими экипажами на борту. Это открыло многим детям новую перспективу, ведь далеко не во всех клубах есть такие яхты - некоторые дети увидели их впервые. И так приятно было наблюдать какими глазами дети смотрят на большие яхты!

Для самих участников в классах 49-й и Накра 17 регата тоже была важной вехой. Да, это олимпийские классы, но в них выступают и юноши. Это ближайший резерв сборной. Ребята буду участвовать и в чемпионате России, а в Санкт-Петербурге они разобрались между собой.

 


 

- Яхт-клуб Санкт-Петербурга очень много времени и сил отдает воспитанию молодого поколения – детям, - отметила директор Открытого первенства России, директор Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Наталья Федорова. – Мы очень хотим поднять в городе уровень детского парусного спорта и считаем, что одним из аспектов, который поможет нам это сделать - проведение здесь, в яхтенном порту «Геркулес», первенств России. Необходимо, чтобы город видел паруса, чтобы город привыкал к парусам, чтобы руководители города наблюдали, как дети становятся серьезными спортсменами. Для Академии это очень важно, это важно и для наших детей, которые растут, которые принимают у себя в клубе детей со всей страны.

- Среди врученных сегодня наград много медалей получили и воспитанники Академии.

- Академия работает уже полтора года. Мы поменяли систему подготовки - очень многое взяли из международного опыта, привлекли молодых тренеров, много и усердно работаем. И я счастлива, что эти усилия дают результаты. Основным показателем нашей работы являются дети, которые стоят на подиуме. Для нас большая честь, что в классе Оптимист из 12-ти призеров регаты семь представителей Академии.

 

 

- Чем вам запомнится это первенство?

- Впервые в наш яхт-клуб приехали Накры 17. Мы примерились к тому, как они выглядят на нашей акватории, потому что думаем про развитие этого олимпийского класса. Смотрелись яхты прекрасно!

- То есть регате первенства России можно поставить пять с плюсом?

- Безусловно! И, думаю, город сделал все что возможно для того, чтобы первенство состоялась. Очень удачно, что единственный безветренный день пришелся на середину регаты, что дало возможность спортсменам отдохнуть после сильных ветров и с новыми силами выйти в финальную часть. И даже награждение прошло без дождя. Солнце, ветер и все счастливы!

 

Первенство России

Результаты

Класс Оптимист

Класс Кадет

Класс Зум 8

Класс 49-й

Класс Накра 17

Кроме грамот и медалей победителям во всех классах были вручены призы от компании Magic Marine. Награждал призами мастер спорта, член молодежной сборной России Даниил Банаян.

 

Организаторы регаты – Академия парусного спорта, Яхт-клуб Санкт-Петербурга и Всероссийская федерация парусного спорта.

 

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.