13.08.2015

5-й этап Кубка Ассоциации яхт класса SB20

 

С 8 по 9 августа 2015 года в рамках проведения Большой Санкт-Петербургской Парусной Недели прошел пятый этап Кубка Национальной Ассоциации яхт класса SB20.

В соревнованиях приняли участие 12 экипажей, в том числе экипажи, достойно представившие нашу страну на чемпионате мира 2015 года в классе яхт SB 20 – Melston team, VIS Sailing team, My Marusia.

Великолепные ветровые условия акватории Финского залива позволили организаторам соревнований провести восемь гонок.

 

 

Старт первой был назначен на полдень субботы. Маркизова лужа встретила спортсменов слабым ветром, и все ожидали, что проведут несколько часов под палящим солнцем на фоне гоняющихся вдалеке крейсерских яхт - участников чемпионата Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба. Но профессиональный гоночный комитет не дал флоту расслабиться, поставил дистанцию, дал в установленное время старт и одновременно с началом гонки пришел легкий ветер, который позволил провести все гонки первого гоночного дня.

По результатам первого дня соревнований лидирующую позицию с двумя первыми и двумя вторыми приходами занимал экипаж команды My Marusia.

В одиннадцать часов утра воскресного дня флаг класса был спущен и началась пятая гонка соревнований.

 

 

Скорости яхт в этот день были значительно выше, зрелищность соревнований повысилась в разы. Усиления ветра до четырнадцати узлов позволяли яхтам класса SB20 под генакером, площадью которого более 40 кв.м., выходить в режим глиссирования, разгоняясь до десяти узлов. Стартовые процедуры проходили в борьбе, множественные фальстарты приводили к необходимости проводить стартовые процедуры повторно. Не обошлось без столкновений, которые к счастью не привели к поломкам яхт, но не остались не замеченными со стороны судей - нарушители были наказаны разворотом на 360 градусов.

Три из четырех проведенных в этот день гонок выиграла опытная команда VIS Sailing team, занявшая на чемпионате мира 2015 года шестнадцатое место.

В торжественной обстановке на территории яхтенного порта «Геркулес», где базируется санкт-петербургский флот яхт класса SB20, были подведены итоги соревнований и победители награждены памятными подарками.

 

 

Первое место на этапе заняла команда My Marusia (рулевой Борис Латкин, шкотовые Олег Чугунов и Даниил Банаян), вторым стал экипаж яхты Забава (рулевой Сергей Бахарев, шкотовые Марат Хаиров и Игорь Мироненко), третье место - команда VIS Sailing team (рулевой Вадим Пушев, шкотовые Павел Савченко и Тимур Сабирзянов).

 

Результаты 5-го этапа Кубка Ассоциации яхт класса SB20.

 

Пресс-служба Ассоциации яхт класса SB20

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.