14.08.2015

Игорь Зарецкий приглашен на Golden Globe race 2018

 

400 тысяч рублей удалось собрать в поддержку российского яхтсмена Игоря Зарецкого, приглашенного недавно принять участие в кругосветной безостановочной гонке одиночек, во время вечера, который организовал для друзей по случаю своего 60-летия член Попечительского совета ВФПС, издатель журнала Yacht Russia Василий Сенаторов.

- Представляю вам замечательного человека и мужественного яхтсмена Игоря Зарецкого, - обратился юбиляр к своим друзьям. - Он родился в 1951 и живет далеко от моря, в городе Ярославле. Но его сердце отдано парусу и океанским просторам. Он не раз выигрывал регаты на Волге, Онеге и Ладоге в классе «Четвертьтонник», дважды становился чемпионом России по крейсерским гонкам, участвовал в регатах RORC на Карибах, в Средиземном море и в знаменитой Фастнетской регате.

Кульминация его парусной карьеры пришлась на 2010 год, когда Игорю удалось победить в престижнейшей трансатлантической гонке одиночек JESTER Challenge. Он был первым и единственным русским моряком, который это сделал, пройдя 3200 миль за 33 дня на своем верном «Гранде» (модернизированный Конрад-25).

За эту победу он снискал огромный почет и уважение мирового парусного сообщества, а журнал Yacht Russia вместе с Всероссийской федерацией парусного спорта провозгласили его «Яхтсменом года 2010».

Но ему этого мало. Не потому что он тянется за наградами. Но мечтой любого яхтсмена является кругосветное путешествие, а мечтой сильного гонщика - кругосветная гонка.

Несколько дней назад он получил право участвовать в уникальном проекте Golden Globe race - гонке вокруг света в ознаменование первой в истории регаты одиночек 1968/69 годов, которую тогда выиграл легендарный яхтсмен Робин Нокс-Джонстон, удостоенный за эту победу у себя на родине в Англии звания рыцаря.

Гонка стартует 14 июня 2018 года в Англии. Уникальность регаты в том, что участникам предписаны лодки моделей 50-летней давности, на которых не будет никаких электронных приборов.

Хотя я моложе Игоря, мне вряд ли удастся стать участником подобного похода. Поэтому мне очень хочется поддержать Зарецкого, вложить хоть какую-то толику в реализацию его мечты, потому что это и моя мечта тоже. Поддержите его план! Мне будет лучшим подарком материальная помощь этому смелому человеку.

Юбиляр благодарит всех, кто пришел его поздравить и кто решил поддержать Игоря Зарецкого.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.