21.08.2015

Тест-регата в Рио-де-Жанейро. Стефания Елфутина вошла в пятерку сильнейших

Все ближе к развязке тест-регата в Рио-де-Жанейро, где уже через год будет решаться судьба олимпийских медалей, а пока спортсмены знакомятся с акваторией и примеряются к погодным условиям бразильской зимы. Кстати, именно зимой здесь бархатный сезон, температура в районе 25-28 градусов и очень приятная погода, летом же Бразилию приходит жара под 40 градусов и тропические ливни.

Сегодня состоялись первые медальные гонки в классе RS:X.

К сожалению, у мужчин Максим Оберемко остановился в шаге от медальной гонки (11 место), а вот у женщин в медальной гонке было за кого поболеть.

Юниорка Стефания Елфутина набирает обороты, здесь она на равных боролась с сильнейшими виндсерферами за медали тест-регаты.

Спортсменов отправили на воду в 12.00. Сначала дали старт мужчинам - у них в гонке лучше работала правая сторона, в итоге золото у китайца, серебро взял француз, бронзу - грек.

Далее на дистанцию выпустили девушек. Основная группа ушла вправо, а аутсайдеры решили поискать счастья на левой стороне - и нашли его.

Стефа смогла зацепиться за лидирующую группу, хотя и сходила вправо, и на нижнем огибании была 4-й. Затем она приняла решение сходить еще раз вправо и попробовать опередить конкуренток, которые пошли налево, увы, но правая сторона так и не заработала…

«Мы посмотрели гонку ребят и там отчетливо сработала правая сторона, только в нашей гонке ветер усилился и течение уже не так влияло на результат, - рассказывает Стефания Елфутина. – Это была моя лучшая медальная гонка. Ты гоняешься с сильнейшими спортсменками, видишь свои недочеты и понимаешь – чтобы обгонять их, надо работать и еще раз работать, но ты также видишь, что ошибки совершают все, что нет недосягаемых, и если приложить достаточное количество усилий, то все возможно».

В итоге у Елфутиной четвертое место в медальной гонке и пятое в итоговом протоколе. Это фантастический результат юниорки в борьбе с сильнейшими взрослыми яхтсменками мира!

Российская сборная приехала на тест-регату прежде всего для ознакомления с акваторией и адаптацией к условиям Рио, эта программа была разработана для яхтсменов Олимпийским комитетом России и задачи показывать высокий результат перед спортсменами не стоит, тем ценнее это попадание в пятерку сильнейших виндсерферов.

Тест-регата продлится до 22 августа.

Продолжаются гонки квалификации в классах Финн и 470. К сожалению, в классах Лазер и Лазер-радиал наши спортсмены не попали в медальные гонки.

Результаты.

 

Алексей Жиров

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.