28.08.2015

Чемпионат России в классе SB20. В лидерах Владимир Просихин, Вадим Пушев и Кирилл Фролов

 

В яхтенном порту «Геркулес» яхт-клуба Санкт-Петербурга продолжается Открытый чемпионат России в классе SB20. Три гонки, проведенные организаторами чемпионата в пятницу, 28 августа, пролетели довольно быстро. Неожиданных результатов они не принесли, однако, некоторое разнообразие в первых строках финишных протоколов все же появилось.

В первой гонке дня, старт которой был отмечен общим отзывом из-за фальстарта, «Ника» Владимира Просихина привычно прошла дистанцию первой, опередив Кирилла Фролова и его Melston Team. Вадим Пушев финишировал третьм.

 

 

Очередная победа лидера соревнований, заставляла вспоминать чемпионский график победителей двух предыдущих Открытых чемпионатов России Уго Роча и Родиона Луку, каждый из которых тоже выигрывал по пять гонок в 2013 и 2014 годах соответственно. Но две следующие гонки, в которых петербургский гонщик мог превзойти этот своеобразный рекорд, оказались смазанными – в них «Ника» финишировала лишь на втором месте. В одной гонке свою первую победу праздновал Пушев, в другой – Кирилл Фролов. В заключительной гонке дня очередной «бронзовый» приход записал на свой счет экипаж Бориса Латкина.

Лидер гонок второго дня, как и всего проходящего в Санкт-Петербурге чемпионата, Владимир Просихин с 7-ю набранными очками возглавляет турнирную таблицу. Следом за ним расположились команды Вадима Пушева (VIS Sailing Team) и Александра Фролова (Melston Team), которые сегодня вели между собой напряженную борьбу. В активе этих команд 16 и 17 очков соответственно.

 

 

- У нас сегодня получились очень разные результаты в гонках, поэтому полностью быть довольными мы не можем, - отметил Вадим Пушев. - Был очень непредсказуемый ветер, из-за свинцового неба было непонятно откуда придет очередной порыв. В последней гонке у нас получился не очень хороший старт, там мы немного перемудрили, и в итоге пришли шестыми. А в победной гонке все сложилось куда удачнее: лучше отслеживали заходы ветра, вовремя замечали порывы, шли в верную сторону, принимали правильные решения.

- Очень понравилась сегодняшняя погода, - сказал Кирилл Фролов. – Для меня гораздо комфортнее, когда нет такой сильной волны, как вчера. Мы настроены на упорную борьбу, завтра все решится – первая шестерка очень плотная и ровная, хотя, конечно, «Ника» впереди. У нас нет определенной тактики на завтра, так как ожидается нестабильный ветер. Но уверен – будет интересно!

 

 

Согласно Гоночной инструкции в последний день чемпионата должно быть проведено 2 гонки.

Результаты после 7 гонок.

1. Владимир Просихин, Артем Басалкин, Александр Мартемьянов («Ника», Санкт-Петербург) – 7 очков. 2. Вадим Пушев, Тимур Сабирзянов, Александр Михайлов (VIS Sailing Team, Санкт-Петербург) – 16. 3. Кирилл Фролов, Егор Игнатенко, Алексей Мурашкин (Melston Team, Санкт-Петербург) – 17. 4. Василий Григорьев, Валерий Ушков, Михаил Маркин (MST, ПИРогово, Москва) – 27. 5. Борис Латкин, Олег Чугунов, Даниил Банаян (My Marusia, Санкт-Петербург) – 29. 6. Андрей Клочко, Александр Давыдов, Давид Папаскири (Babulyak, Санкт-Петербург) – 30.

 

Российская ассоциация яхт класса SB20

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.