29.08.2015

Определены победители первенства и чемпионата России в международных и национальных классах

Сегодня в Тольятти состоялся последний гоночный день и закрытие первенства и чемпионата России в международных и национальных классах яхт.

С утра небо было затянуто тучами, но дул довольно устойчивый юго-западный ветер до 5 узлов, который затем сменил свое направление на северо-западное с усилением до 8-9 узлов.  В таких условиях была проведена только одна гонка, которая стала девятой для классов 420, Луч и Европа, восьмой – для Лазер-радиал, и седьмой для гонщиков классов Луч-мини и Луч-радиал.

 

 

В классе 420 фаворитом всех гоночных дней был экипаж Александры Лепиной и Ивана Басанца. Сегодняшнюю гонку ребята провели не самым удачным образом, финишировав на 13-й позиции. Этот результат был выброшен, как худший, и они смоги сохранить за собой лидерство, обогнав ближайших конкурентов Михаила Ушкова и Тимофея Зубкова всего на одно очко.

Представители Тольятти в классе Луч не подпустили своих конкурентов выше четвертого места. Дуэль между Дмитрием Бондаренко и Константином Старуновым продолжалась и сегодня, и, несмотря на третий и второй приходы соответственно, они так и остались на двух первых позициях. Третье место занял Данил Куслин, победитель первенства в этом классе. Удачно сегодняшний день сложился и для яхтсмена из Санкт-Петербурга Виталия Коновалова. Он, финишировав первым в 9-й гонке, поднялся на четвертую позицию.

 

 

Виталий Коновалов, класс Луч, Санкт-Петербург

- Я пришел первым, что позволило мне подняться на четвертое место, а это, в свою очередь, подтверждает КМС. Моя цель достигнута! В начале мне не повезло – ушел в левую сторону, а подуло справа - в итоге я обогнул верхний знак последним. После второй лавировки вновь пошел влево и угадал. Главная сложность – это, временами, отсутствие ветра, а в остальном – все отлично.

Бесспорным лидером в классе Луч-мини все эти дни был Кирилл Терешкин из Краснодара. Именно он стал победителем первенства, оторвавшись от второго места на 13 очков. Победительницей среди девочек стала москвичка Елизавета Фадина, занявшая 4-е место в общем зачете. Сегодняшняя гонка стала продуктивной и для спортсмена из Липецкой области Ивана Ананина – первый приход обеспечил ему пятое место среди юношей, и шестое – в общем зачете.

 

 

Иван Ананин, класс Луч-мини, Липецкая область

- Сегодня была отличная гонка – я взял хороший старт, а дальше смог проявить мастерство: хорошо делал повороты, угадал со стороной. Первый приход, безусловно, поднял мне настроение - последний гоночный день понравился мне больше всего!

В классе Европа последняя гонка никак не изменила расклад сил. Первое место осталось за Владимиром Каспруком, второе – за юниором Артемом Федюковым. Первой среди девушек стала Наталия Антонова.

Владимир Каспрук, класс Европа, Краснодар

- Я пришел в последней гонке первым, утвердил свое положение! Ветра было очень мало, еще и сильно крутило. Последняя петля была решающей: кто скрутился сразу - проиграл, а я прошелся правым галсом, сделал поворот, и с хорошим ветерком пошел на финиш. Уже второй раз побеждаю в этом классе. Отличное ощущение! Победа - это приятно!

В классе Лазер-радиал лидеры флота оторвались на приличное количество очков от своих ближайших соперников. Первое место осталось за Артемом Гришняковым, второе за Виктором Пильгуновым, третье – за Максимом Семеновым.

 

 

Седьмая гонка для яхтсменов класса Луч-радиал стала последней. Первый приход представительницы Тверской области Юлии Михайловой стал неожиданным даже для самой спортсменки – ей удалось значительно подняться в общем зачете, правда, к лидерам она подобралась не близко. Первым среди мужчин стал Александр Николаев, среди женщин – Алина Фомичева.

Игорь Малетин, заместитель главного судьи

- Два первых дня, когда ветер дул очень сильно, мы могли наблюдать силу гонщиков, их физическую подготовку. Дальше к нам пришли слабые и умеренные ветра, что позволило яхтсменам проявить свое умение выстраивать правильную тактику гонок. В целом, яхтсмены оставили приятное впечатление. Особенно хочу отметить, что в этот раз была на удивление доброжелательная обстановка. Участники не ссорились, протесты подавались по существу – приятно было работать в такой атмосфере. 

Результаты первенства России в международных и национальных классах яхт:

Класс Луч

Класс Европа

Класс Луч-мини

Класс Луч-радиал

Результаты чемпионата России в международных и национальных классах яхт:

Класс 420

Класс Европа

Класс Лазер-радиал

Класс Луч

Класс Луч-радиал

 

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.