30.08.2015

Чемпионат России в классе SB20. Владимир Просихин отстоял чемпионское звание

В субботу в яхтенном порту «Геркулес» яхт-клуба Санкт-Петербурга завершился Открытый чемпионат России в классе SB20.

 

 

Первая гонка финального дня регаты определила чемпиона. «Ника» Владимира Просихина стала недосягаема для соперников. Это произошло несмотря на то, что победу (свою первую на этих соревнованиях) в самой гонке одержала московская команда MST рулевого Василия Григорьева. Вторым стал экипаж Вадима Пушева (VIS Sailing Team), а «Ника» финишировала третьей.

Если вопрос о чемпионе был решен, то судьбу призовых мест должна была решить завершающая гонка чемпионата. Здесь 6-й на регате победный финиш записал на свой счет Просихин. Вторым пришел Василий Григорьев, третьим – Вадим Пушев.

Экипаж Григорьева вообще провел отличный гоночный день, почти ликвидировав 10-очковое отставание от шедшей на третьем месте в общем зачете Melston Team, и почти дотянувшись до пьедестала.

В итоге Melston Team Кирилла Фролова сохранила за собой третье место ценой всего одного очка! Вадим Пушев и его VIS Sailing Team отстояли вторую позицию, занятую в первый день регаты.

 

 

- Сильный ветер – это наша стихия, - отметил Василий Григорьев, - поэтому сегодня мы показали шикарный результат. Жаль, что немного не дотянули до третьего места. Была довольно большая разница в очках, но в принципе, считаю показанный результат успешным. Самой сложной была пятница, если бы тогда прошли ровнее, то не дали бы экипажу Кирилла Фролова так просто оказаться на третьем месте.

- Сегодня были очень веселые гонки - быстрые, свежие, со сходами, - отметил Кирилл Фролов. – Сломали все, что могли (смеется). Третье место для нас – это безусловный успех. Я впервые гонялся в такую погоду. К тому же состав на этом чемпионате у нас был экспериментальным. В планах – поехать во Францию, защищать титул, да и здесь мы еще погоняемся с удовольствием.

Две последние гонки чемпионата проходили в очень сильный западный ветер скоростью 20-25 узлов (с порывами до 30-ти) и вполне ощутимую волну. Как следствие – поломки, столкновения, падения за борт, которые коснулись сразу нескольких яхт. В восьмой гонке сошли с дистанции две лодки, в девятой не смогли финишировать еще две.

 

 

Спортивные итоги турнира подвел главный судья соревнований Владимир Комель:

- В целом чемпионат мне очень понравился! В нем было много борьбы, экипажи могли проявить себя в совершенно разных условиях: был и средний, и очень сильный ветер, как, например, в последний день, когда его скорость достигала 30 узлов. При этом некоторая разница в подготовке экипажей была иногда заметна. Естественно, что те, кто постоянно гоняется и тренируется, увереннее чувствуют себя на дистанции. Конечно, в таком случае и результат выше. В целом класс SB20 сегодня смотрится очень приятно, а сам чемпионат прошел в яркой, острой и красивой борьбе!

 

Победители и призеры Открытого чемпионата России (абсолютный зачет и зачет РФ)

1. Владимир Просихин, Артем Басалкин, Александр Мартемьянов («Ника», Санкт-Петербург) – 8 очков.

2. Вадим Пушев, Тимур Сабирзянов, Александр Михайлов (VIS Sailing Team, Санкт-Петербург – 15.

3. Кирилл Фролов, Егор Игнатенко, Алексей Мурашкин (Melston Team, Санкт-Петербург) – 23

Победители и призеры Открытого чемпионата России (любительский зачет)

1. Владимир Просихин, Артем Басалкин, Александр Мартемьянов («Ника», Санкт-Петербург) - 8 очков.

2. Кирилл Фролов, Егор Игнатенко, Алексей Мурашкин (Melston Team, Санкт-Петербург) – 23.

3. Василий Григорьев, Валерий Ушков, Михаил Маркин (MST, Москва) – 24.

 

Российская Ассоциация класса SB20

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.