30.08.2015

«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Участников заключительного этапа серии испытывает «крепкая» погода

 

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга 29 августа открылись соревнования заключительного, пятого этапа серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома».

Сильный ветер на акватории Невской губы превратил первый день соревнований в настоящее испытание для почти сотни юных яхтсменов. Преодолеть дистанцию сумели только сильнейшие.

Традиционно, завершение серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» совпадает с окончанием лета и является своеобразным подведением итогов сезона класса в Северной столице. Позади остались первенства страны и четыре этапа серии, которые в этом году отличались как разнообразием акваторий, так и различными погодными условиями.

Вот и сейчас первые четыре гонки пятого этапа серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» состоялись при 20-узловом ветре, который усиливался от старта к старту. Из 77 участников, среди которых были и гости из Минска, результативно завершить день смогли не более трети. При этом, высокие результаты удалось показать не только парням, но и девушкам.

 

 

«Это мой ветер, я люблю ходить в такую погоду и у меня все сегодня получалось», - говорит воспитанница Академии Ксения Громова, которая завершила день на третьей строке в общем зачете и первой в женском. Ксения стабильно приходила в пятерке, а во второй гонке финишировала сразу за лидером – Александром Орловым.

На втором и третьем месте в женском зачете уже опытные Александра Лукоянова (первая среди младших девушек) и Полина Соловейчик. А вот для одного из лидеров женского флота серии Анны Никифоровой день выдался неудачным – приходы вне первой десятки и DNF в последней гонке. «Сегодня совершенно не получались полные курсы, - сетует Никифорова. - Мне не удалось справиться с высокой волной и я постоянно теряла места на фордевинде».

 

 

В мужском зачете не менее острая борьба – на кону титул победителя серии в общем зачете. Наиболее стабильно первый день провел Александр Орлов – победа и три прихода в тройке. Но у его соперника Владимира Новоселова еще очень большие шансы оспорить первую строчку во второй день соревнований. Сегодня Владимир очень уверенно победил в трех гонках и только один неудачный приход остановил его на шестой строчке зачета. «Во второй гонке дня порвалась оттяжка гика, что помешало завершить ее с хорошим результатом, - говорит Владимир Новоселов. - Если я смогу реализовать свой план на затвра, этот результат пойдет на выброс, и я продолжу борьбу за «золото».

 

 

Гости из СДЮШОР Минска (девять спортсменов и два тренера), для которых выступление в серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» стало первым знакомством с акваторией Петербурга, стартовали в новых для себя условиях с неплохими результатами. Анастасия Полоз финишировала на 11-й строке общего зачета и четвертой среди девушек. Еще двое спортсменов из Белоруссии закончили день в двадцатке. «Очень интересная акватория, и очень непривычная для наших спортсменов, - говорит тренер минской команды Мария Доминова. - Если с сильным ветром наши спортсмены хорошо знакомы, то высокая волна представляет для нас пока некоторые сложности, но для этого мы сюда и приехали – набираться опыта с сильными соперниками».

 

 

Уверенно справились с погодой и воспитанники команды «Рауту» Санкт-Петербурга. Только досадная поломка не позволила Родиону Бровину финишировать в последней гонке - в первых трех он был на финише в пятерке. Так же, хорошо провел день его одноклубник Владислав Грахов (10-я строка).

30 августа гонки пятого этапа серии «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» продолжатся. Ожидается некоторое ослабление ветра.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.