03.09.2015

Тримаран «Циндао-Китай» стартовал из Мурманска в Циндао за рекордом

 

3 сентября из Мурманска стартовала высокоширотная полярная парусная экспедиция на тримаране «Циндао-Китай» с международным экипажем на борту.

В планах спортсменов пройти северным морским путем российский сектор Арктики и финишировать китайском Циндао.

Впервые в истории мирового яхтинга российская часть Арктики будет пройдена исключительно под парусом высокоширотным северным морским путем в коридоре 78-82 градуса северной широты в рекордно короткий срок.

Впервые будет предпринята попытка пройти под парусом самую северную точку России мыс Арктический с возможным заходом на 85-й градус северной широты.

Команда яхтсменов отправилась покорять рекорды на высокоскоростном 100-футовом тримаране IDEC.

На борту тримарана китаец Го Чуань, французы Кантан Монежи и Йохен Краут, немцы Тим Франк и Борис Херрманн, россиянин Сергей Низовцев.

 

 

Го Чуань - лучший китайский оффшорный яхтсмен. Он - первый китайский яхтсмен-одиночка, обошедший вокруг света (в 2012 году). На борту своей яхты Class 40 Го Чуань преодолел 21600 морских миль за 138 дней.

Руководитель экспедиции - директор экспедиционного центра Русского географического общества по Крымскому федеральному округу Сергей Низовцев. Это наш известный яхтсмен-полярник, который в 2012 году совершил рекордный переход на парусной яхте «Скорпиус», обогнув за одну навигацию два полюса Земли. За это достижение экипаж яхты был удостоен государственных наград и национальной премии «Яхтсмен года» в номинации «Лучший дальний спортивный поход».

Целями и задачами экспедиции являются привлечение внимания мирового сообщества к проблемам защиты окружающей среды, глобального изменения климата и таяния арктических льдов, демонстрация экономических выгод, связанных с использованием высокоширотного северного морского пути. Экспедиция послужит делу укрепления дружбы и взаимопонимания между российским и китайским народами, продемонстрирует высокие спортивные результаты в мировом яхтинге.

 

 

Для экспедиции Го Чуань приобрел 100-футовый тримаран IDEC, переименованный сейчас в «Циндао-Китай», у знаменитого француза Френсиса Жуйона.

Тримаран «Циндао-Китай» - знаменитая яхта. В 2007 году на нем был установлен суточный рекорд для одиночек – 616,07 морских миль (1140,96 км). В том же году рекорд пересечения Ла-Манша по маршруту Коуз (остров Уайт) – Динар (Сан-Мало) – 6:23.16 со средней скоростью 21,58 узла (39,97 км/ч). В 2008 году на тримаране было также установлено два рекорда: в одиночной безостановочной кругосветке – 57 дней 6:23.06 при средней скорости 21,6 узла (40 км/ч) и в пересечении Атлантического океана из Плимута в Ньюпорт – 9 дней 20:35. Вот некоторые параметры судна: длина 29,7 метра, ширина 24,5 метра, высота мачты 32 метра, водоизмещение 11 тонн, площадь парусов 350 м2 против ветра и 520 м2 по ветру.

 

 

- Возможно видеть тримаран на северном морском пути довольно необычно, но это отличная лодка – знаменитая, установившая несколько рекордов. Именно из-за высоких скоростных качеств она и будет использоваться в нашей экспедиции, - говорит Сергей Низовцев. – Мы ведь планируем показать рекордные сроки прохождения маршрута. От Мурманска до Берингова пролива через Баренцево и Карское моря, море Лаптевых, Восточно-сибирское и Чукотское море рассчитываем пройти за 11-12 суток. Может ли нам помешать ледовая обстановка? По сведениям на данный момент на нашем пути льдов нет. Мы готовились к переходу серьезно. Ознакомились с исследованиями и выбрали сроки, отправляется в путь, когда площадь ледового покрова минимальна. Во-вторых, у нас есть три варианта маршрута - северный, средний и южный. Северный, понятное дело, самый короткий, но и самый сложный. Самый простой, если можно применить такое слово, - южный, который проходит вдоль российского арктического побережья. У нас есть все необходимое оборудование для слежения за льдами, мы будем получать подробные сводки. Верим, что ледовая обстановка позволит пройти весь маршрут без особых проблем и установить рекорд. Надеюсь, мы с честью пронесем флаг Русского географического общества.

 

 

Отметим, что экспедиция поддержана президентом Русского географического общества, посольством Российской федерации в Китайской Народной Республике, Ассоциацией полярников, руководством Мурманской области, руководством Китайской Народной Республики, администрацией города Циндао и провинции Шаньдун, рядом предприятий и организаций Китая. Большую помощь в подготовке экспедиции оказал Атомфлот, командование ВМФ России, Черноморского и Северного флотов.

Проект, по единодушному мнению, участников и организаторов экспедиции, посвящается юбилею Великой Победы.

За продвижением тримарана «Циндао-Китай» в режиме LIVE можно следить здесь.

 

Пресс-служба ВФПС, материалы официального портала Правительства Мурманской области.

 

Теги:парус

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.