03.10.2015

Командные гонки International Youth Cup 2015 глазами участников

 

В пятницу в рамках International Youth Cup прошли командные гонки.

Борьба по свежему ветру в 14-18 узлов была очень напряженной. В каждой гонке все решалась буквально на последних отрезках дистанции.

Состав российской команды был определен тренерами сборной исходя из результатов первого гоночного дня. Для многих ребят это было трудное и ответственное испытание, ведь многим предстояло впервые участвовать в командных гонках такого уровня.

Ребята держались молодцом, со спортивной злостью и азартом. В каждой из гонок они боролись до конца. Получалось не все, ведь в парусном спорте присутствует фактор везения.

Вот, что рассказали о гонках сами ребята.

 

Валерия Ломатченко, Лазер-радиал

- В каждом классе участвовало по два человека. Я очень переживала, потому что раньше не гонялась в таком формате. Перед стартом было страшновато. Наши соперники очень сильны, с большим опытом командных гонок. Особенно это касается итальянцев, у которых в составе был призер первенства Европы и мира. Очень переживала за своего партнера по команде, который чуть не перевернулся на полном курсе. К сожалению, не смогли выиграть, зато получили отличный опыт и на следующем этапе обязательно постараемся преуспеть.

 

Тимофей Зубков и Михаил Ушков, 420

- Мы вышли поздно - флаг о том, что нашему классу можно выходить не подняли. В итоге мы не успели пройтись, разогнаться и получить красные флажки от предыдущего класса. Когда подошли к судейскому судну, оставалось две минуты до старта. Мы быстро обговорили с девочками план действий и пошли в гонку. Девочки гонялись в командных гонках в первый раз, поэтому им приходилось тяжело. Задача была - удержать последнего. Стартовали мы хорошо, и шли хорошо. На верхнем знаке девушек (которые шли вторыми-третьими) загнали в угол, и они пропустили весь флот. Но на финальном отрезке, прямо на огибании знака, наши девочки, к сожалению, не справились с управлением и перевернулись. Тут мы уже им не смогли помочь. Надеюсь, что на следующем этапе Кубка будем выглядеть увереннее.

 

Никита Ушков Никита и Кирилл Бобошко, 29-й

- Мы были в команде с молодым и не совсем опытным экипажем Максима Кольцова и Леонида Пушева. Ребята не так давно гоняются в этом классе и проигрывали контактную борьбу. Со старта Максим начал сильно нервничать и допустил ошибку, навалив на стартовую вешку. Он оправдался и ушел на дистанцию последним. Мы старались закрывать экипаж французских девочек, чтобы Максим проскочил, и у нас это получалось, но тут подошел экипаж действующих чемпионов Европы - французов, которые увели Максима еще дальше. Мы очень старались держать девочек до финиша, но нам все равно не хватило времени, и мы проиграли. Думаем, что мы и Максим получили в этой гонке незаменимый опыт борьбы в командных гонках.

 

Александр Степачков, RS:X

- Командные гонки были очень напряженными и интересными. Мы с Мариам запланировали со старта разойтись в разные стороны. На старте я выталкивал итальянцев за стартовую линию и сам оказался на фальстарте - пришлось возвращаться. Из-за этого мы уже проигрывали. Гонка прошла не совсем удачно: догнали, боролись за первое место, но в итоге остались вторыми.

 

…По итогам командных гонок победу одержала сборная Франции. Второе место у итальянцев, третье заняла юношеская сборная России.

В субботу предстоят финальные гонки в каждом классе яхт и церемония награждения победителей Международного юношеского кубка.

 

Иван Кривобоков (представитель молодежной сборной России специально для сайта ВФПС)

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.