05.10.2015

Team Nika – чемпионка мира в классе RC44!

 

Настоящим триумфом закончили чемпионат мира в класе RC44 команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга Team Nika и «Броненосец». Экипаж Владимира Просихина завоевал титул чемпионов, а Владимир Любомиров добыл серебряную медаль.

Перед стартом заключительного дня гонок ситуация в первой тройке турнирной таблицы была сложной. «Ника» занимала первое место, «Броненосец» шел вторым с отставанием 6 очков, а чемпионка мира-2013 словенская Ceeref преследовала экипаж Любомирова с дефицитом в 1 пункт.

Рассчитать свои силы в финальной схватке было сложно. Как и в предыдущие дни погода атлантического побережья Португалии готовила командам сюрпризы. Прогнозы обещали от 15 до 30 узлов ветра, и даже к моменту старта не было понятно, сколько состоится гонок и состоятся ли они вообще.

 

В таких условиях важно было бороться за каждый метр дистанции. Первый старт дня был дан при 16-18 узлах и значительном волнении. Оба экипажа Яхт-клуба Санкт-Петербурга огибались в первой пятерке, но этого было явно недостаточно для закрепления существующего результата. Уже на второй марке «Броненосец» вышел в лидеры, тогда как «Ника» оставалась четвертой, а Cereef шла второй. В такой последовательности команды и финишировали. Это позволило «Броненосцу» и словенцам ближе подобраться к лидеру зачета. Перед стартом заключительной гонки первое и третье места разделяли 5 очков, то есть, каждая из трех команд могла победить, а могла оказаться и вне пьедестала.

 Сложно представить, сколько сил потребовалось команде «Броненосец» для того, чтобы не сдаться после неудачного старта в решающей гонке. Если «Ника» на огибании была второй, то команда Владимира Любомирова – только пятой, пропустив соперников из Словении вперед.

 

Исправить ситуацию «Броненосцу» удалось на полном курсе. Уже на второй марке экипаж вышел на четвертую позицию («Ника» тем временем возглавила флот), оставив позади главного тактического соперника. Далее российские команды успешно защищали свои позиции до самого финиша.

В общей таблице чемпионата «Ника» опередила «Броненосец» на 6 очков. Преимущество экипажа Владимира Любомирова над Игорем Лахом и его Ceeref составило всего 1 пункт. Другие участники отстали от первой тройки почти на 20 очков.

 

«Это был самый напряженный этап серии за последние несколько лет. В заключительный день и мы, и «Ника», и Ceeref набрали по 5 очков, что лишний раз подтверждает, какой острой была борьба за титул чемпиона в этом сезоне, - говорит Владимир Любомиров. - Считаю, что «Ника» победила заслуженно, и я рад, что кубок чемпионов мира останется в яхт-клубе Санкт-Петербурга еще на один год».

Чемпионат мира класса RC44 был четвертым этапом RC44 Championship Tour, которая завершится в конце ноября гонками на Британских Виргинских островах – RC44 Virgin Gorda Cup. В общем зачете сезона в зачете гонок флота Team Nika сохраняет лидирующую позицию, «Броненосец» идет вторым с минимальным отставанием. Третье место делят британская Team Aqua (многократая победительница прошлых сезонов) и команда яхт-клуба Монако Charisma. Ввиду отмены гонок в первый день чемпионата мира, зачет матч-рейса остался неизменным: «Броненосец» лидирует, «Ника» - седьмая.

Результаты чемпионата мира.

Общий зачет сезона (гонки флота).

Общий зачет сезона (матч-рейс).

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.