05.10.2015

Extreme Sailing Series. Gazprom Team Russia на пятой позиции перед заключительным этапом сезона

 

4 октября в Стамбуле завершился седьмой этап международной серии гонок парусных катамаранов Extreme Sailing Series. Команда яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Team Russia дебютировала на этих соревнованиях полностью российским экипажем. По результатам четырех дней гонок россияне заняли 8 место.

Вместо двух новозеландских спортсменов, которые выступали с командой с начала сезона 2015 года, в состав Gazprom Team Russia вошли члены сборной России, опытный экипаж класса 49-й Павел Калинчев и Павел Карачов. Они заняли позиции тактика и триммера грота соответственно.

 

Изменения коснулись и распределения ролей среди постоянных участников экипажа. Шкипер команды, участник двух Олимпийских игр Игорь Лисовенко дебютировал в качестве рулевого. Александр Божко сохранил за собой позицию триммера, а Алексей Кулаков – бакового.

Для российской команды это был исторический момент, к которому Gazprom Team Russia шла в течение двух лет. Первый состав экипажа команды в Extreme Sailing Series состоял из трех британцев и двух россиян. В 2015 году количество иностранцев сократилось до двух, а в Стамбуле Gazprom Team Russia стала уже полностью российской.

Условия, в которых обновленная команда вышла на старт, оказались весьма сложными. Как и в прошлом году, акватория Мраморного моря в южной части Стамбула встретила флот порывистым северным ветром силой более 20, который сохранялся на протяжении всех дней соревнований. Уже на второй день гонок опытная австрийская команда двукратного олимпийского чемпиона Романа Хагары Red Bull Extreme Sailing лишилась мачты, а в предпоследний день датская SAP Extreme Team также получила повреждения.

 

«Перед стартом соревнований правила разрешают провести всего два дня тренировок, что для обеспечения слаженности работы настолько обновленного экипажа очень мало, - говорит участник Олимпийских игр, тактик команды Павел Калинчев. - Но мы давно знаем друг друга, и это нам очень помогло в соревнованиях».

Этап в Стамбуле стал одним из самых насыщенных с точки зрения количества гонок. За 4 дня состоялся 31 старт, и россиянам удалось несколько раз финишировать в тройке. После второго дня гонок команда поднялась на 6-е место, но удержать эту позицию ей, увы, не удалось.

«Учитывая изменения в команде и условия, в которых проводились гонки, нашей задачей было избежать серьезных ошибок и минимизирровать риск, - комментирует шкипер команды Игорь Лисовенко. - Эти цели определили консервативность нашей тактики на дистанции. Пока мы боремся за места в середине таблицы, чтобы набраться опыта на следующий сезон».

 

Выступающая в Extreme Sailing Series второй сезон, российская команда дважды добивалась призовых мест в 2015 году. Сейчас стоит задача повторить и развить этот успех в следующем сезоне, когда серия перейдет к новому классу катамаранов с подводными крыльями GC32.

Несмотря на трудный дебют в Стамбуле, в зачете сезона Extreme Sailing Series по результатам семи состоявшихся этапов российская команда продолжает удерживать пятую строку.

Впереди заключительный этап серии 2015 года в Сиднее, который пройдет в декабре.

 

Extreme Sailing Series. Стамбул. Итоговые результаты.

Extreme Sailing Series. Общий зачет после 7 этапов.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.