08.10.2015

37-я Косинская парусная регата. Итоги

В воскресенье 27 сентября на озере Белое в Косинском детском морском клубе состоялся второй этап традиционной 37-я открытой Косинской парусной регаты.  Гонки проходили в четырех классах: Финн, 470, Ракета, Оптимист. В соревнованиях приняло участие 19 яхт.

На торжественном построении участников регаты право поднять флаг России было предоставлено серебряному призеру открытых международных парусных соревнованиях в Измире - Алымовой Лене. Юная спортсменка начала занятия в парусной секции Косинского детского морского клуба лишь в апреле этого года, и уже добилась заметных результатов.

Коварный осенний ветер не баловал участников гонки своим постоянством. Порывы налетали неожиданно с разных сторон, как бы проверяя спортсменов на бдительность и мастерство. И не случайно в азарте борьбы было совершено несколько переворотов судов. Но здесь сказалась летняя подготовка яхтсменов, которые даже в такой экстремальной ситуации сумели быстро восстановить свои яхты и продолжить борьбу.

Особо хочется отметить соперничество команд двух московских университетов – МВТУ им. Баумана (руководитель Новиков Илья) и Российский Университет Управления (руководитель Кинжалов Егор). Под началом этих молодых и талантливых организаторов были не только созданы студенческие парусные секции на базе Косинского морского клуба, но и организована подготовка молодых яхтсменов, их систематические тренировки и соревнования. Парусные команды этих университетов создали костяк студенческой парусной флотилии, заложили основу возрождения студенческого парусного движения в Москве. К следующей навигации для них заказаны в Косинском морском клубе 5 новеньких яхт класса Луч-Некст, что позволит университетским спортсменам повысить свое мастерство и выйти на соревнования более высокого уровня.

В регате приняли участие и выпускники Косинской парусной школы, которая работает на базе клуба уже второй год. Для них это была первая в их жизни парусная регата и, хотя возраст у некоторых из них был довольно солидный, волновались все как будто школьники перед экзаменом. В соревнованиях участвовали и семейные экипажи.

Результаты.

Класс Финн: 1 место - Беляев Сергей, 2 место - Худяков Владимир, 3 место - Клюшин Сергей.

Класс 470: 1 место – Шалыгин Александр, 2 место – Колесникова Анна, 3 место – Турчинская Наталья.

Класс Ракета: 1 место - Черепанова Александра, 2 место - Мифтяхидинов Ренат, 3 место - Гринкевич Софья.

Класс Оптимист: 1 место - Шестериков Назар, 2 место - Алымова Елена, 3 место - Алымова Елизавета.

 

По материалам пресс-службы Косинского детского морского клуба

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.