09.10.2015

Сегодня старт Гранд-финала Национальной парусной лиги сезона-2015!

Национальная парусная Лига - крупнейший проект Всероссийской федерации парусного спорта, который реализует идею популяризации и развития клубного движения в нашей стране.

 

 

В сезоне-2015 было запланировано четыре этапа и три из них – в Москве, Санкт-Петербурге и Конаково - уже прошли. Гранд-финал состоится в Сочи с 16 по 18 октября на территории и при поддержке Sochi Grand Marina by Burevestnik Group. Генеральным партнером проекта выступила АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Вслед за уик-эндом «больших гонок» - 8-11 октября на автодроме в Сочи пройдет второй в истории «Гран-при России» «Формулы-1» - октябрьская регата подарит жителям и гостям Сочи незабываемый праздник парусного спорта.

 

 

Центром притяжения 16-18 октября станет великолепное здание Морского вокзала. На площади перед ним будет расположена выставка не только парусных яхт, но гоночных автомобилей! Гонки сильнейших клубных команд России с комментарием можно будет наблюдать не только с берега, но и на огромном экране на городской площади. Предусмотрена и обширная береговая развлекательная программа – зарядка от X-Fit, конкурсы, автомобильный тест-драйв. Причем, все это абсолютно бесплатно!

Что касается главных героев, то на Гранд-финал в Сочи приедут не только участники трех предыдущих этапов Национальной парусной Лиги в Москве, Санкт-Петербурге и Конаково, но и сильные новички, способные вмешаться в битву законодателей мод сезона-2015. Тем интереснее будет наблюдать за развитием событий на регате в Сочи и тем сложнее предсказать их исход!

 

 

Итак, на данный момент известно, что в Сочи выступят уже знакомые всем команды Navigator Sailing Team (рулевые Игорь Рытов и Алексей Бунзя), «ПИРогово» (Александр Ежков), «Семь футов» (Илья Ермаков), RUS7 (Кирилл Подольский), Skolkovo Sailing Team-PROyachting, Russotrans (Юрий Морозов), «Конаково Ривер Клаб» (Марк Каганский), «СпортЦех» (Андрей Николаев) и коллективы Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Московского Императорского речного яхт-клуба (Артем Кузнецов).

 

 

В Сочи готовятся дебютировать в Национальной парусной Лиге как минимум два новичка: X-Fit (Владимир Силкин) и команда федерации парусного спорта Сочи. Эти коллективы приедут в Сочи не для того, чтобы поучаствовать, но - претендовать на призовые места. Не зря же в составах этих команд сильнейшие яхтсмены – мастера спорта международного класса и даже олимпийские (!) чемпионы.

Как видно, вопрос о победителе Гранд-финала останется открытым вплоть до последнего гоночного дня…

 

 

Что касается борьбы за победу в сезоне-2015, то круг претендентов уже - Navigator Sailing Team-1 (в Сочи представлять яхт-клуб "Навигатор" будут две команды, но претендент на победу та, которая будет носить "номер 1". - Прим. ВФПС), «ПИРогово», команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга, RUS7, «Семь футов» и Skolkovo Sailing Team-PROyachting расположились в восьми баллах и имеют претензии на призовое место. У первых же четырех команд – практически одинаковые шансы на общую победу.

Отметим, что Navigator Sailing Team-1, «ПИРогово» и RUS7 выходили победителями этапов Национальной парусной Лиги-2015. В мае в Москве не было равных московской «ПИРогово», в июне в Санкт-Петербурге никто не сумел остановить победный порыв московской Navigator Sailing Team, а в июле в Конаково регату с триумфом завершила таганрогская RUS7.

Какая из этих команд станет первый в истории российского парусного спорта победительницей Национальной Лиги мы узнаем 18 октября!

 

 

 

Программа Гранд-финала

15 октября

12.00-17.00 – тренировочные гонки

16 октября

09.00-10.00 - регистрация участников (офис регаты)

10.00 - торжественное открытие Гранд-финала Национальной парусной Лиги. Жеребьевка (площадка перед Морским портом)

10.30 - брифинг участников (офис регаты)

11.00 - старт первой гонки дня

17.00 - старт завершающей гонки дня

19.30 - Welcome-коктейль от Федерации

17 октября

09.30 - брифинг участников (офис регаты)

10.00 - старт первой гонки дня

12.00 - зарядка от X-fit

15.30 - старт завершающей гонки дня

16.00 - старт гонки журналистов, партнеров и звезд

19.00 - Яхтенный гала-ужин

18 октября

09.30 - брифинг участников (офис регаты)

10.00 - старт первой гонки дня

14.00 - старт завершающей гонки дня

16.00 - торжественная церемония закрытия Национальной парусной Лиги 2016. Награждение победителей и призеров.

 

 

Медиа-освещение Гранд-финала будет на уровне, заданном предыдущими этапами: трансляция в режиме online на канале ВФПС в YouTube, а также в эфире российских телеканалов; фото и видео съемка с воды, с берега и с мини-вертолетов. Впервые GPS-трекинг будет визуализирован в 3D, а правила парусных гонок наглядно показаны с помощью анимированных роликов.

Генеральный партнер проекта – АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Партнер этапа – Sochi Grand Marina by Burevestnik Group.

Фитнес-партнер – компания X-fit.

Технический партнер – ФГБУ «Юг Спорт».

Информационные партнеры – Вести.ru, Газета.ru, Спорт ФМ и журнал Yachting.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.