09.10.2015

Парусный сезон в Орле закрыли областным чемпионатом

В Орле на озере Светлая жизнь 2-5 октября прошел 14-й чемпионат и первенство Орловской области по парусному спорту в классах Оптимист, Луч-мини, Снайп. Проведению соревнований благоприятствовала хорошая погода и ветер с порывами до 8 м/с. В регате приняли участие яхтсмены из Орла, Мценска, Москвы, Долгопрудного, Липецка, Воронежа и Железногорска. Было проведено 12 гонок.

В абсолютном зачете и среди девочек в классе Оптимист победила Александра Калашникова ДЮСШ «Юность Москвы», первым среди мальчиков стал Иван Шкурин СДЮСШОР №10, Орел.

В классе Луч-мини в абсолютном зачете и среди юношей победил Захар Пастухов СДЮСШОР №10, Липецк, среди девушек первой была Анастасия Антонова СДЮСШОР №10, Орел.

В классе Снайп выиграли Сергеев Иван (шкотовый) и Ростислав Петухов (рулевой) экипаж СДЮСШ «Водных видов спорта», Воронеж. Победителем в категории виндсерфинг стал Константин Грамматчиков, клуб «Апостол Андрей», Орел.

Традиционно в конце регаты прошла гонка СМИ. Первое место заняла телекомпания «Первый Областной» корреспондент Сергей Быковский, рулевой Вячеслав Кашаев (Москва), второе - телекомпания «Первый Городской плюс», собкор Элина Артемова, рулевой Ростислав Петухов (Воронеж), на третьем месте - ТРК «Истоки», собкор Максим Ванюшин, рулевой Андрей Кирсанов (Орел).

Участники соревнований посетили выставку «Орловский парус под Андреевским флагом» в офисе ФПС Орловской области и журнала «Истории русской провинции». На выставке были представлены материалы, посвященные 140-летию полярного исследователя Владимира Русанова, совершившего свою последнюю экспедицию на яхте «Геркулес» на Новую Землю в 1912-1914 гг. Там же представлены стенды о моряках кораблей, носивших имя губернского города Орел. Первый «Орел», построенный в 1890 г., вошел в историю похода 2-й Тихоокеанской эскадры адмирала Рожественского и Цусимского сражения как плавучий госпиталь в 1904-1905 гг., во время Русско-японской войны. Второй «Орел», сошедший со стапеля в Эльбинге в 1909 г., отличился участием в десантной операции союзников по Антанте в Сингапуре во время 1-й Мировой Великой войны в 1915 г.

Для гостей один из учредителей ФПС Орловской области, лауреат многих фестивалей авторской песни Михаил Букреев дал авторский концерт. На телеканале  «Орел РТР ОГТРК» был продемонстрирован фильм Валерия Сальникова «Корабль Орел». Помощь и поддержку в организации соревнований оказали Медицинский центр «Сакара», Издательство «Картуш», ОРОО «Флоту-быть».

Фото: Ольга Кашаева

 

По материалам пресс-службы ФПС Орловской области 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.