25.10.2015

В Сочи стартовал чемпионат России в олимпийских классах яхт

С 24 октября по 1 ноября в Сочи на территории и при поддержке ФГБУ «Юг Спорт» проходит главное парусное соревнование страны – чемпионат России в олимпийских классах яхт.

Сильнейшие яхтсмены из более чем 50 городов будут бороться за звания чемпионов России в своих классах. Всего на дистанции выйдет 129 яхт. Генеральный партнер чемпионата - компания «Совкомфлот».

Гонки чемпионата будут проходить на двух дистанция. На «желтой» или «скоростной» будут гоняться спортсмены классов Накра-17, 49-й и 49-й FX. «Зеленая» дистанция предназначена для швертботов Финн, 470, Лазер-стандарт, Лазер-радиал.

 

 

Особенно хочется отметить высокий профессиональный уровень яхтсменов, которые заявились на участие в чемпионате. Среди них – заслуженный мастер спорта, 15 мастеров спорта международного класса, 77 мастеров спорта. Все это говорит о том, что впереди нас ждет серьезная и интересная борьба, ведь на кону звание чемпиона России, а также путевка в сборную образца 2016 года.

25 октября прошла тренировочная гонка и открытие чемпионата. На церемонии с приветственными словами к российским спортсменам обратились: первый вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Игорь Ченцов, главный тренер сборной России по парусному спорту Андрей Старцев и главный судья соревнований Анна Деянова.

 

 

Игорь Ченцов, первый вице-президент ВФПС.

- Мы находимся на пороге серьезных перемен, и у нашего спорта есть большие перспективы. Многим известно, что летом этого года были подписаны поручения Правительства о развитии парусного спорта и яхтенного туризма в нашей стране. Такого мощного административного ресурса мы еще никогда не получали. Теперь многое зависит, в том числе, от вас - спортсменов. От того, как вы покажете себя накануне Олимпийских игр. Уверен, впереди у нас множество побед! Удачных гонок!

Анна Деянова, председатель гоночного комитета.

- Мы ждем настоящей спортивной борьбы и надеемся, что чемпионат пройдет интересно. Мы серьезно подготовились к регате – судейская бригада вместе с волонтерами насчитывает около 40 человек! Для обеспечения справедливого судейства на воде будут работать два гоночных комитета - по одному на каждой дистанции. Первый возглавляют Владимир Комель и Алексей Ганженко, второй - Николай Юшков и Наталья Федорова. Осуществлять судейство на воде будет команда опытнейших ампайров. Председатель протестового комитета – Яна Добжицкая.

 

 

Соревнование проводится Всероссийской федерацией парусного спорта при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, администрации Краснодарского края, администрации города Сочи, ФГБУ «Юг Спорт» и ФПС г.Сочи.

Генеральный партнер чемпионата - компания «Совкомфлот».

Партнеры чемпионата – часовой бренд НЕСТЕРОВ, производитель шампанских вин Арбау-Дюрсо, производитель яхтенной одежды и обуви MUSTO

Генеральный информационный партнер чемпионата - журнал Yacht Russia.

Информационные партнеры - журнал Men’s Health, радио Спорт FM, портал Вести.Ру и телекомпания НТВ Плюс.

 

Список участников чемпионата России в олимпийских классах яхт.

 

Пресс-служба ВПФС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.