29.10.2015

Четвертый гоночный день чемпионата России в олимпийских классах яхт. Завтра ранний подъем!

Three col  3006700Three col  3006815Three col  3006820Three col  3006541Three col  3006562Three col  3006613Three col  3006669

 

С 24 октября по 1 ноября в Сочи на территории и при поддержке ФГБУ «Юг Спорт» проходит главное парусное соревнование страны – чемпионат России в олимпийских классах яхт. Сильнейшие яхтсмены из более чем 50 городов вступили в борьбу за звания чемпионов России в своих классах. Генеральный партнер чемпионата - компания «Совкомфлот».

Ветер в четверг 29 октября, впрочем, как и в среду, не порадовал участников своим постоянным присутствием. Гоночному комитету удалось провести всего одну гонку на «желтой» дистанции. У швертботов сегодня вновь был день вынужденного отдыха. Таким образом, в рамках чемпионата в классах 470, Лазер-стандарт, Лазер-радиал и Финн состоялось 5 гонок, а в классах Накра 17, 49-й и 49-й FX – по 7.

 

 

Анна Деянова, главный судья чемпионата:

- Во время гоночного дня на каждом судейском судне ведется карта погодных условий, где мы каждые 10-15 минут записываем, с какой скоростью и откуда дует ветер. Если проанализировать сегодняшние записи становится понятно, что ни направление, ни сила ветра не позволяли нам выставить дистанцию для швертботов. «Желтая» дистанция стоит дальше на юго-запад – ветра там чуть больше, поэтому мы смогли дать один старт для скоростных яхт.

В классе Накра 17 лидеры общего зачета Семенов/Щетинкина пришли в единственной гонке дня вторыми, пропустив вперед экипаж Сергея Джиенбаева.

Максим Семенов, Накра 17

- Мы взяли хороший старт, но ветер пришел справа, и к нам он подошел в последнюю очередь – в итоге со старта мы очень много проиграли. Вышли на первый знак тоже не очень хорошо, но на полном курсе отыграли – шли третьими. На второй лавировке почти догнали лидеров – буквально полкорпуса нам не хватило, чтобы их обогнать. Конечно, нам хотелось бы немного стабильнее идти, но не всегда получается - сложные ветра.

 

 

В 49-й FX девушки идут стабильно: первые – Гусева/Стоколесова, вторые – Могильная/Маркова, третьи – Книпович/Сабирова.

А вот в таблице класса 49-й произошли небольшие изменения - экипаж Артема Басалкина поднялся на третью строку.

Николай Черников, 49-й

- Сегодня была тяжелая гонка - ветровые условия слабые. Легким по весу экипажам, конечно, полегче гоняться. Сочи, с точки зрения погодных условий, довольно тяжелое место для проведения чемпионата России. Очень хочется соревноваться по сильным ветрам, чтобы была понятна реальная расстановка сил.

 

 

Относительно завтрашнего дня гоночный комитет принял решение дать старт первой гонки в 7.30 утра, чтобы «поймать» утренний бриз. «Зеленая» дистанция будет гоняться в районе Мацестинского моста, а это – 20-25 минут буксировки от яхт-клуба. Скоростные классы будут гоняться на своем месте. После ранних гонок, яхтсменов ждет двухчасовой перерыв, после которого, при наличии подходящих условий, дистанции будут выставлены на привычных местах.

Завтра участникам чемпионата России придется побороться за медали в совсем других погодных условиях – утренняя температура не поднимется выше 6 градусов, а на воде, при сильном ветре, – это будет настоящим испытанием сил и стойкости.

По заверению самих яхтсменов, ранний подъем и суровые условия их не смущают. Главное, чтобы был ветер!

Предварительные результаты чемпионата России в олимпийских классах:

470

Лазер-стандарт

Лазер-радиал

Финн

Накра 17

49-й

49-й FX

 

Соревнование проводится Всероссийской федерацией парусного спорта при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, администрации Краснодарского края, администрации города Сочи, ФГБУ «Юг Спорт» и ФПС г.Сочи.

Генеральный партнер чемпионата - компания «Совкомфлот».

Партнеры чемпионата – часовой бренд НЕСТЕРОВ, производитель шампанских вин Арбау-Дюрсо, производитель яхтенной одежды и обуви MUSTO.

Генеральный информационный партнер чемпионата - журнал Yacht Russia.

Информационные партнеры - журнал Men’s Health, радио Спорт FM, портал Вести.Ру и телекомпания НТВ Плюс.

 

Фото: Леонид Дубейковский

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.