31.10.2015

В Сочи завершился чемпионат России в олимпийских классах яхт

 

С 24 октября по 1 ноября в Сочи на территории и при поддержке ФГБУ «Юг Спорт» проходит главное парусное соревнование страны – чемпионат России в олимпийских классах яхт. Сильнейшие яхтсмены из более чем 50 городов вступили в борьбу за звания чемпионов России в своих классах. Генеральный партнер чемпионата - компания «Совкомфлот».

В субботу 31 октября состоялись медальные гонки чемпионата.

Первый старт был дан в 7.15 для самого многочисленного класса регаты – 470. Затем на акватории около Мацестинского моста при силе ветра от 15 до 8 узлов прошло еще три гонки в классах Лазер-стандарт, Финн и Лазер-радиал. Именно они определили судьбу медалей чемпионата, причем, в некоторых классах все поменялось кардинальным образом.

Очень красивая гонка прошла в 470. Созыкин/Грибанов сохранили свою позицию, финишировав с большим отрывом. Основная борьба проходила за второе и третье место между экипажами Кристиана Чеха и Владимира Чауса. Последнему удалось прийти в медальной гонке лучше конкурента, и, как результат – второе место на чемпионате.

 

 

Денис Грибанов, 470.

- Все прошло успешно, мы полностью довольны и сезоном, и прошедшими гонками. К медальной гонке пришли с запасом в очках, поэтому чувствовали себя спокойно. В общем, чемпионат прошел очень хорошо, ветра было больше, чем в прошлом году, он был стабильнее. Думаю, после этой регаты гонщики перестанут говорить, что в Сочи нельзя проводить чемпионат. Ветер был, а значит и результаты получились объективные.

Не изменила тройку лидеров медальная гонка в Лазер-стандарте. Несмотря на пятый приход, Сергею Комиссарову удалось остаться на первом месте и подтвердить титул чемпиона России в этом классе. Вторым стал Максим Николаев, третьим – Максим Семерханов.

 

 

Сергей Комиссаров, Лазер-стандарт

- Медальная гонка была тяжелая: я взял фальстарт, оправдался, и когда начал догонять соперников, у меня сломался удлинитель. Дул отличный ветер - можно было откренивать, но поломка матчасти не позволила мне этого делать. Отсюда - падение скорости и не самый хороший результат. В целом, чемпионат прошел удачно, были хорошие ветра. Сезон, правда, не самым прекрасным образом сложился, но моя цель – лицензия на Олимпийские игры, и я буду стараться ее достичь.

Самой драматичной оказалась гонка у финнистов. Из 10 лодок, на фальстарт «вылезли» 8. Так как стартовая линия просматривалась судьями с двух сторон, и было понятно, кто именно нарушил правила. Был поднят флаг индивидуального отзыва, но вернулась на старт только яхта Алексея Борисова. Остальной флот продолжил борьбу и, учитывая, что в медальной гонке очки удваиваются, все фальстартовавшие, а это семь лодок, получили по 22 балла. Именно это не позволило Аркадию Кистанову, лидеру регаты, стать чемпионом России. Победу одержал представитель Севастополя Алексей Борисов!

 

 

Алексей Борисов, Финн.

- К этому чемпионату я, как и многие спортсмены, готовился весь сезон. Вся регата складывалась так, что мне удавалось оставаться в тройке лидеров. Конечно, в моей победе присутствует большая доля удачи, ведь у лидера был фальстарт, но, с другой стороны, это – парусный спорт. Конечно, очень приятно ощущать себя победителем. Залог успеха – в стремлении к победе. Если оно есть - все остальное к нему приложится. Всем спасибо за поддержку! Думаю, смог оправдать возложенные на меня надежды, и это очень приятно!

 

 

Егор Терпигорев, Финн

- Я не отчаиваюсь, уверен, что все еще впереди. Продолжаю работать, и эта ситуация послужит для меня очередной мотивацией для того, чтобы стать лучше.

Серия медальных гонок у Мацестинского моста завершилась стартом женщин в классе Лазер-радиал. Сила ветра к тому времени стала чуть меньше, но оставалась «рабочей» - около 8 узлов. Были отличные условия для проведения тактически умных гонок, в которых не требуется большое количество физической силы. Первой на финише была совсем юная яхтсменка Екатерина Береза. Екатерина Зюзина пришла второй, а вот ее ближайшей конкурентке, Екатерине Моргун, совсем не повезло – проходя рядом с финишным судном, она задела мачтой флаг финиша. Это был навал на знак. Она была вынуждена раскрутиться, и, как итог, лидер зачета пришла последней. Чемпионкой России в этом классе стала Екатерина Зюзина.

 

 

Екатерина Зюзина, Лазер-радиал

- Перед медальной гонкой я намеренно не смотрела результаты и не знала, какой у нас отрыв по очкам с девочками. Вышла на воду, чтобы отгонять так, как я могу и умею. На финише еще не знала, что выиграла регату. Это мой первый титул чемпионки России, причем с отрывом в одно очко! Я, наверное, еще не до конца все осознала, но очень счастлива!

Далее медальных гонок ожидали скоростные классы. Гоночный комитет принял решение о старте первой из них, для класса 49-й, в районе 12 часов. Однако ни в 12, ни в час, достаточного ветра не было. Все почти уже смирились, что гонок больше не будет, как вдруг потянул несильный ветер, и дистанция была оперативно выставлена прямо напротив яхт-клуба. Гонка началась, но было всего до 5,5 узлов и ветер продолжал стихать. Дабы гонщики смогли уложиться в контрольное время, судьи приняли решение о переносе верхнего знака на половину лавировки, сохраняя конфигурацию дистанции. Этот старт поменял итоговую расстановку сил. Лидером так и остался экипаж Калинчев/Карачов, а вот вторыми, благодаря первому приходу, стали Артем Басалкин и Николай Черников. Бронза у Яна Чеха и Ивана Зотова.

 

 

Артем Басалкин, 49-й

- Мы собрались, был хороший настрой! Погода нам благоволила, по статистике, мы чаще выигрываем гонки, когда сила ветра до 10 узлов. В течение чемпионата мы показывали разные результаты, но была уверенность, что все будет в порядке. Ну и на медальную гонку настроились правильно – только победа! С самого начала психологически были готовы занять второе место на чемпионате России, что, собственно, и сделали.

После завершения медальной гонки в классе 49-йй, ветер окончательно «закис», поэтому результаты в классах Накра 17 и 49-й FX были приняты по итогам проведенных за дни чемпионата гонок.

Анна Деянова, главный судья чемпионата

- Сочи нам подарил настоящее разнообразие условий – были сильные и слабые ветра, течение, волны, штиль. Гонщики смогли проверить себя на прочность – ранние старты около Мацестинского моста были далеко не простым испытанием. Чемпионат состоялся, проведено очень много гонок. Спасибо большое яхтсменам, тренерам, организаторам и трем большим судейским коллективам: судейским бригадам обеих дистанций под руководством Владимира Комеля и Николая Юшкова, а также протестовому комитету во главе с Яной Добжицкой. Все судьи сработали очень сплоченно и слаженно, и благодаря их работе у нас получилась такая хорошая регата.

 

 

Соревнование проведено Всероссийской федерацией парусного спорта при поддержке Министерства спорта Российской Федер

ации, администрации Краснодарского края, администрации города Сочи, ФГБУ «Юг Спорт» и ФПС г.Сочи.

Генеральный партнер чемпионата - компания «Совкомфлот».

Партнеры чемпионата – часовой бренд НЕСТЕРОВ, производитель шампанских вин Арбау-Дюрсо, производитель яхтенной одежды и обуви MUSTO.

Генеральный информационный партнер чемпионата - журнал Yacht Russia.

Информационные партнеры - журнал Men’s Health, радио Спорт FM, портал Вести.Ру и телекомпания НТВ Плюс.

 

Чемпионат России - 2015.

Итоговые результаты.

Финн

Лазер-радиал

Лазер-стандарт

470 (мужчины и женщины)

49-й

49-й FX

Накра 17

 

Фото: Леонид Дубейковский

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.