26.11.2015

RC44 Championship Tour. «Броненосец» - победитель сезона RC44 в зачете матчевых гонок

Three col rc44 virgin gorda25 11 15 ms 1397Three col rc44 1Three col rc44Three col rc44 virgin gorda25 11 15 ms 1310

 

В среду в рамках завершающего этапа сезона серии, который проходит на Британских Виргинских островах (Горда) определился победитель сезона класса RC44 в зачете матчевых гонок. С преимуществом в четыре очка этот титул завевал экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец».

Экипаж «Броненосца» прибыл на Горду лидером зачета матч-рейса – преимущество над ближайшим соперником составляло 2 балла. Однако, предстоящие семь флайтов могли изменить расстановку команд в тройке лидеров. Осложнило ситуацию и вынужденное отсутствие в этот день на борту Владимира Любомирова.

С первого этапа нынешнего сезона Любомиров неизменно был на руле как в гонках флота, так и в матч-рейсе. Заменил шкипера тактик команды Микеле Ивальди, а вакантное место в команде занял молодой местный спортсмен Марк Стивенсон. Ивальди пришлось объединить функции рулевого и тактика.

 

 

По словам титулованного итальянского спортсмена, двойная роль оказалась не из легких, чему способствовал неустойчивый характер ветра. Если к старту соревнований на акватории царил прекрасный ветер порядка 15 узлов, то к завершению дня он ослаб до 6-7 узлов и его порывы стали хаотичными.

Тем не менее, экипаж «Броненосца» отлично справился с задачей, и обеспечил себе победу в этапе и в сезоне уже к пятому флайту. Это заслуженная победа команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга: в нынешнем сезоне «Броненосец» неизменно набирал максимум очков в каждом из четырех этапов (в Кашкайше гонки матч-рейса были отменены).

В свою очередь, действующие чемпионы мира из команды «Ника» Владимира Просихина провела сезон не так стабильно. Максимум побед «Нике» удалось добыть только на Мальте, а далее команда была менее результативна. К старту завершающего этапа «Ника» подошла на седьмой строке.

 

 

На Горде место тактика в экипаже «Ники» занял двукратный победитель Кубка «Америки» Эд Берд, у которого уже есть опыт побед в классе с российской командой «Синергия». Недостаточная слаженность стоила «Нике» как минимум одного очка (штраф в матче с Ceeref). Завоевав четыре победы в пяти встречах, команда Просихина смогла подняться на две строки и завершить сезон на пятом месте в зачете матч-рейса.

На Горде выступала и еще одна команда под российским флагом – «Катюша». У коллектива две победы и четыре поражения, что вкупе с результатами, показанными по сезону-2015, обеспечило ей девятое место.

Команда Кирилла Подольского RUS7 заключительный этап серии пропустила и по сезону-2015 заняла восьмую строку.

С 26 ноября регата на Горде продолжится гонками флота.

 

Результаты гонок на Горде и общий зачет RC44 Championship Tour 2015

 

По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.