Зимняя серия гонок J/70 успешно стартовала

В минувшие выходные яхт-клуб Монако принял первый этап зимней серии гонок Monaco Sportboat Winter Series.

Гонки класса J/70 собирают лучших европейских гонщиков.

На старт вышли 34 экипажа из 9 стран.

В четверг, во время тренировочной гонки, был легкий ветер и по-осеннему тепло и комфортно. Прогноз на пятницу был не благоприятный, но он не оправдался - судьи смогли провести две гонки при восточном ветре в 10-12 узлов. К концу дня с запада стали приходить волны и стало понятно, что приближается шторм.

Всю ночь с пятницы на субботу дул сильный северо-западный порывистый ветер, сопровождаемый дождем. В субботу гонки отложили в надежде, что ветер стихнет. Ветер незначительно ослабел, дистанция была установлена, старт дан. Но уже через 10 минут ветер усилился и в порывах превышал 30 узлов. Для многих участников тот день стал настоящим испытанием. После финиша гонки ветер стал усиливаться, и судьи приняли решение гонки прекратить.

Ну а в последний гоночный день ветер был крайне слабый и нестабильный. Из-за чего гонки были долгими и трудными.

Всего в рамках первого этапа было проведено пять гонок. Согласно гоночной инструкции худший результат не выбрасывался.

Первое место занял молодой экипаж из Швейцарии Aprotec, на втором месте представители мюнхенского яхт-клуба MYC1, на третьем - местный экипаж TINN J.

Отрадно, что в гонках класса J/70 принимает участие все больше соотечественников с надписью RUS на парусах. В этой регате принимало участие два экипажа из Калининграда - RUS 131 (Игорь Усеня, Григорий Михалев, Дмитрий Зарицкий, Михаил Лоськов, Ирина Горбатюк) и RUS 269 (Сергей Ежиков, Евгений Григуль, Алексей Смольников, Андрей Морозов). Ранний вынужденный отъезд не позволил обеим командам принять участие в двух последних гонках, что сказалось на результате - 24 и 28 места соответственно.

Очень хороший результат показал Тимофей Сухотин (MON 720). Тимофей гоняется в классе Smeralda 888 и это был его первый старт в классе J/70. Тем не менее у него два первых место, лидерство до последнего дня и 5 место в итоге.

RUS 916 MAJIC с Тином Матулей на руле уверенно взял старт, но к сожалению не удачно выступив в последний день, занял в итоге 7 место.

Павел Грачев в составе экипажа ITA 125 занял 15 место.

Следующий этап Monaco Sportboat Winter Series в классе J/70 пройдет 11-13 декабря.

Есть места в экипажах или лодки для желающих попробовать свои силы в быстрорастущем и конкурентом классе яхт.