03.01.2016

Поздравляем с Днем рождения Михаила Сенаторова!

                  

 

Михаил Юрьевич Сенаторов – член Попечительского совета ВФПС, меценат, большой энтузиаст парусного спорта.

В 1974 году он окончил Московский физико-технический институт по специальности инженер-физик, а в 1982-м - Академию внешней торговли. Сенаторов – доктор технических наук, работал в Научном совете по синтетическим материалам Академии наук СССР.

С 1993 по 1995-й был вице-президентом АО «Глобальные информационные системы». С 1995-го по 2013-й занимал должность заместителя председателя Центрального банка РФ, был директором Департамента телекоммуникаций, а затем Департамента информационных систем. С 2013 года трудится в Газпром International.

 

 

Парусным спортом Сенаторов начал заниматься в студенческие годы. Гонялся на Эмке, затем на яхтах классов Финн и Летучий голландец. Мастер спорта СССР. Возобновил активные занятия парусом в 1999-м – начал ходить на Четвертьтонниках, а затем Драконах.

Михаил Юрьевич является основателем одной из самых массовых российских регат – Банковского кубка. Первая регата была проведена в Москве в 2000 году. Она вызвала большой интерес и на юбилейной 10-й собралось около 150 лодок. В 2011 голу Банковский кубок дал толчок возрождению традиционной регаты крейсерских яхт – Онежской.

 

 

В 2011 году Михаил Юрьевич Сенаторов стал лауреатом национальной премии «Яхтсмен года» в номинации «Лучший организатор соревнований».

- Парусный спорт сам по себе очень интересное, особое дело, - говорит Михаил Сенаторов. - Это тот вид спорта, который просто так не бросишь. Ты соревнуешься и после гонки обязан вернуться в гавань. Если едешь на велосипеде, то в любой момент можешь с него слезть. А вот с лодки слезть нельзя – кругом вода, тебе так или иначе нужно возвращаться на берег. Поэтому ты обязан бороться до конца, какими бы условия ни были. В общем, парус очень помогал мне и в жизни, и в бизнесе.

Поздравляем Михаила Юрьевича с Днем рождения!

Здоровья! Удачи!

Успехов во всех начинаниях!

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.