30.03.2016

Кубок Принцессы Софии. Экватор пройден

 

На Мальорке продолжается регата на Кубок Принцессы Софии в 10 олимпийских классах яхт - последняя возможность для европейских спортсменов взять лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Третий день соревнований начался с долгого ожидания ветра, только к часу распогодилось и задул 7-8 узловой бриз. Среда - экватор регаты, и интересно пройтись по классам и посмотреть на перспективы россиян.

Напомним, что 4 лицензии Игр-2016 Россия уже завоевала в классах 470 и виндсерфинг RS:X у мужчин и у женщин. И именно в этих классах Россия борется за медали Кубка Принцесс Софии.

Так в женском виндсерфинге Ольга Масливец уверенно занимает 1 место, юниорка Стефания Елфутина на 8 месте.

 

 

В классе 470 наши лидеры - бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата мира и Европы Павел Созыкин и Денис Грибанов идут на 6-м месте, от второй позиции их отделяют всего 10 баллов.

Остальные классы пока без лицензий и активно за нее борются на проходящей регате:

- более чем серьезно выглядят перспективы класса Лазер. Сергей Комиссаров в среду в одной из гонок пришел первым и занимает 17 место в итоговом протоколе, лидируя в гонке за лицензию. С небольшим отрывом от него идет Чехия, остальные претенденты - Словения и Греция - значительно отстают. Надо отметить, что наш юниор Максим Николаев так же отобрался в золотой флот.

 

 

- В классе катамаранов Накра 17 россияне тоже лидируют в гонке за лицензией. Экипаж Максима Семенова и Алины Щетинкиной занимает 17 место, в 7-ми баллах от них экипаж олимпийской чемпионки Софии Бекатору, следом за гречанкой, с отставанием от наших в 12 очков, шведы, далее с чуть большими отрывами и так же без лицензий располагаются спортсмены Бельгии, Португалии и Болгарии. Второй российский экипаж Сергея Джиенбаева идет пока на 26-й позиции.

- В классе Финн борьба очень упорная и складывается она в нашу пользу, хотя отрывы от соперников минимальны. Лидирующий в гонке за лицензии Егор Терпигорев находится на 20 месте, сразу за ним с отрывом в 3 балла идет турок, далее - представители Португалии и Испания, еще дальше - Польши и Германии.

 

 

В остальных классах, к сожалению, ситуация почти безнадежная.

Квалификационные гонки продлятся до пятницы, медальные гонки пройдут в субботу.

По итогам регаты на Кубок Принцессы Софии будет сформирована сборная России, которая поедет защищать цвета нашего флага на Олимпийские игры 2016 года.

 

Результаты

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.