02.04.2016

Кубок Принцессы Софии. Золото Ольги Масливец

 

Сегодня на Мальорке прошли медальные гонки для 10 олимпийских классов яхт. Самыми интересными для нас стали старты в женском виндсерфинге RS:X: сразу два российских лидера попали в медальную гонку - Ольга Масливец на первом месте, юниорка Стефания Елфутина на 9-м.

Старт наши девушки взяли на разных направлениях, при этом было видно, что слева задувает лучше, но Ольга решила контролировать испанку, идущую в общем зачете второй, и ушла с ней вправо. Запас очков давал Масливец значительное преимущество.

Елфутина старт взяла не очень здорово, но по ходу гонки все время улучшалась и в итоге финишировала в медальной гонке второй. Масливец пересекла финишную линию девятой, но ей этого хватило, чтобы получить золото регаты!

 

«Мне нравится эта регата на Кубок Принцессы Софии, -рассказала Ольга Масливец. – В этом году был очень сильный состав участников - все раскатываются перед Олимпийскими играми. В медальной гонке мне было важно контролировать соперницу, так как я имела преимущество по очкам - эта тактика сработала, и я победила. Надо добавить, что для нас на регате важнее был внутрироссийский отбор за право поехать на Игры-2016».

У мужчин в классе 470 экипаж Павла Созыкина и Дениса Грибанова не очень удачно прошел медальную гонку, получил штраф и завоевал 10 место в медальной гонке и 6-е по итогам регаты. С учетом того, что ребята гонялись не на боевой лодке, настраивали и тестировали паруса – это отличный результат. Сразу после Кубка Принцессы Софии на Мальорке стартует чемпионат Европы в классе 470 – будем болеть за ребят и пожелаем им только победы.

 

 

На Кубке Принцессы Софии проходил внутрироссийский отбор в сборную, которая поедет на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

«По результатам регаты сформировался состав команды России для поездки на Игры-2016, - рассказывает и.о. главного тренера сборной России по парусному спорту Наталья Федорова. – По итогам отбора в классе 470 в сборную вошли Павел Созыкин и Денис Грибанов (Краснодарский край, ЦСК ВМФ) и Алиса Кирилюк с Людмилой Дмитриевой (Москва, Саратов, ЦСК ВМФ). В классе виндсерфинг RS:X была серьезная борьба, отбор проходил по двум регатам, чемпионату мира 2015 года и Кубку Принцессы Софии, в итоге у мужчин нашу страну будет представлять Максим Оберемко (Республика Крым), у женщин Стефания Елфутина (Краснодарский край). Еще одну лицензию для России получил на этой регате Сергей Комиссаров (Московская область), он выполнил все критерии отбора и будет представлять нашу страну в Рио-де-Жанейро. Поздравляем всех ребят и их тренеров, а также всех специалистов сборной России по парусному спорту. Хочу выразить так же благодарность всем ребятам, чьи классы не смогли отобраться на Олимпийские игры - будем больше работать в будущем и успех обязательно придет».

Регата закончилась, но парусный сезон только начинается. Для всех сильнейших он завершится в августе в Рио-де-Жанейро.

Пожелаем нашим спортсменам упорства и удачи. Вперед Россия!

 

Результаты Кубка Принцессы Софии.

Все видео обзоры

Алексей Жиров

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.