27.04.2016

Паруса духа: тренировочный инклюзивный лагерь на озере Севан

 

С 29 апреля по  7 мая на озере Севан пройдет мероприятие «Паруса духа: тренировочный инклюзивный лагерь на озере Севан».  Этот проект является этапом подготовки к Всероссийскому соревнованию по инклюзивному парусному спорту «Паруса духа» и к кругосветной инклюзивной парусной экспедиции. В сроки проведения лагеря люди с инвалидностью и без нее в одной команде примут участие в тренировках под парусом, организуют и проведут круглый стол, мастер-классы и встречи с общественными организациями Армении и местными сообществами инвалидов.

Концепция проекта

Основная проблема программ и проектов с участием людей с ограниченными физическими возможностями заключается в том, что большинство таких проектов направлено на улучшение условий жизни людей с инвалидностью и повышение комфорта окружающей среды. В них не учитывается необходимость развития внутреннего потенциала, талантов и компетенций, позволяющих находить свое место в жизни и достойную роль в обществе.

Инклюзивные проекты АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ» направлены на развитие взаимодействия людей с инвалидностью и представителей других социальных групп и продвижение активной роли человека с инвалидностью в создании инклюзивных сообществ.

Гуманитарная миссия «Паруса духа», выросшая из идеи о кругосветном путешествии, включает две равнозначные составляющие: инклюзивную экспедицию на парусном судне и гуманитарную деятельность членов команды во время прохождения маршрута. Проект является международным как по составу экипажа, так и по развитию гуманитарного сотрудничества. За время одинадцати экспедиций пройдено 6 000 морских миль и налажено социально-культурное взаимодействие с общественными организациями более чем в десяти странах.

Условия, при которых работает команда парусного судна являются уникальной возможностью для инклюзивного взаимодействия. Люди с разными возможностями для достижения общей цели вместе ищут эффективные способы коммуникации, используя и развивая сильные стороны, умения и потенциал каждого члена команды. Демонстрация такого взаимодействия мотивирует представителей разных социальных групп к повышению качества жизни и созданию общественных благ.

Гуманитарная миссия и тренировочный лагерь будут способствовать обмену опытом и помогут наладить международные инклюзивные связи между дружественными странами и общественными объединениями, а также позволят участникам подготовиться к Всероссийскому соревнованию по инклюзивному парусному спорту «Паруса духа», которое пройдет в Екатеринбурге с 7 по 13 июня 2016 года. 

 

Цель и задачи проекта

Помимо подготовки к регате и парусной экспедиции, цель гуманитарной миссии – развитие инклюзии и позитивной роли людей с инвалидностью в обществе.

Задачи включают в себя:

  • формирование международных инклюзивных команд;
  • развитие новых форм инклюзивного взаимодействия в регионах;
  • формирование международных социокультурных связей;
  • повышение социальной и деловой активности в среде людей с инвалидностью;
  • пропаганда принципов Конвенции ООН о правах инвалидов (ратифицирована РФ 3 мая 2012 года);
  • продвижение I Всемирного конгресса людей с инвалидностью, который состоится в Екатеринбурге в сентябре 2017 года.

 

Ожидается, что в тренировочном лагере примут участие около 20 человек из трех стран и десяти городов России. 

Будет организован ряд социокультурных мероприятий гуманитарной направленности с общим количеством участников более 300 человек, а именно круглый стол по инклюзии, 2 мастер-класса в школе для слепых и обществах людей с инвалидностью города Ереван и др. Будет проведена регата по инклюзивному парусному спорту на озере Севан, Армения, а также создан фильм о гуманитарной миссии, проект получит широкое освещение в СМИ.

 

Предварительная программа мероприятий гуманитарной миссии «Паруса духа» и тренировочного инклюзивного лагеря на озере Севан-2016 приведена в приложении.

 

Партнерами выступают ОО «Армянская национальная Федерация инвалидного спорта», Посольство РФ в РА, Российский центр науки и культуры в Ереван, Association Valentin Haüy (Франция).

Проект реализуется при поддержке группы компаний «Ташир».

 

Краткая справка о проекте «Паруса духа»

Кругосветное путешествие на яхте «Паруса духа» – социальный проект, который реализуется с 2011 года. Он включает в себя кругосветную экспедицию на яхте, инклюзивные секции по парусному спорту и плаванию, инклюзивные соревнования по парусному спорту.

За время подготовки к кругосветной экспедиции было проведено 11 тренировочных этапов в Балтийском, Северном, Андаманском, Карибском, Средиземном, Черном, Азовском, Северном морях и на озере Байкал. В тренировочных этапах приняло участие 122 человека, из них 61 человек — люди с разной формой инвалидности. Инклюзивная команда «Паруса духа» заняла второе место в Международной регате «Банзай покоряет мир!» в 2014 году и третье место в парусных соревнованиях на Кубок яхт-клуба «Коматек» в 2015 году. В сентябре того же года в Екатеринбурге впервые в России проведён чемпионат по инклюзивному парусному спорту.

Подробное описание проекта можно найти на сайте АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ».

 

Контакты руководителя проекта:

Колпащиков Олег Борисович, руководитель АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ»
ok.urals@gmail.com

+7 906 810 22 88

 

 

Теги:парус

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.