16.05.2016

В Хорватии завершилась крупнейшая русскоязычная регата «Кабестан-Хорватия 2016»



326 начинающих и опытных яхтсменов приняли участие в крупнейшей международной русскоязычной регате «Кабестан-Хорватия 2016», которая проходила с 30 апреля по 7 мая на островах Средней Далмации. На 20-ю юбилейную регату яхтенной компании «Кабестан» приехали участники из 24 стран мира.

Маршрут регаты был рассчитан на семь дней с остановками в нескольких красивейших гаванях Хорватии с современной инфраструктурой. Старт и финиш регаты был назначен в Marina Kaštela. На своем пути участники также посетили Marina Frapa (Rogoznica), Marina Martinis Marchi, ACI Marina Trogir, ACI Marina Milna, Brac. Ежедневные переходы составляли от 10 до 20 морских миль. Всего было пройдено более 100 миль.

В регатах «Кабестан» традиционно участвуют сильные гонщики и в на этот раз они взяли мощный старт сезона.

Регата началась в нетипичные для майской Хорватии сильные ветра: в первые дни лодки выходили в уверенные 5-6 баллов по шкале Бофорта, которые делали соревнование испытанием на выносливость. Несмотря на это, организаторы провели три маршрутных гонки и три гонки по знакам, и до последнего дня по четыре-шесть экипажей в каждом дивизионе претендовали на золото.

Так, в классе First 45 судьбу первого и второго, а также третьего и четвертого мест вычисляли по количеству первых, вторых и даже третьих приходов. Также плотно финишировали соперники в дивизионе Hanse 445, где разрыв между первым и пятым местом составил три очка.

«С каждым разом все более интересный состав участников, конкуренция повышается, — говорит Борис Лысенко, чемпион России 2015 года в классе четвертьтонник и серебряный призер регаты «Кабестан-Хорватия 2016». — Мы любим гонки именно за это: в условиях высокой конкуренции не стыдно проиграть. Это поучительно, интересно и настраивает на то, чтобы в следующий раз собраться, показать лучший результат, чему-то научиться у опытных гонщиков».

 

 

Кроме того, впервые в истории русскоязычных любительских регат «Кабестан» открыл дивизион ORC Club Rule для владельцев гоночных яхт. В первый же год дивизион усилило появление Виктора Языкова, дважды обошедшего вокруг света в одиночку, женской парусной сборной Хорватии FRAPA Women's Sailing Team, гоночного экипажа Farr 40 Favorit под руководством Петра Лежнина и Максима Немченко, а также яхты IMX-40 Jukebox Trysail во главе с Михаилом Вороновым.

«Регата ежегодно растет и это замечательно. Все больше интернациональных команд и иностранных участников, расширена судейская коллегия и объем технической поддержки, а 42 яхты на воде, под спинакерами, ─ это уже просто феноменальное зрелище само по себе.  Мы открыли новый дивизион ORC Club Rule, что неожиданно подстегнуло результативность монофлота. Теперь даже победители этих дивизионов равнялись уже на более спортивные яхты на дистанции, ─ комментирует результаты регаты «Кабестан-Хорватия 2016» Юрий Фадеев, организатор регаты и директор яхтенной компании «Кабестан». – Каждый год мы получаем огромную поддержку со стороны участников и партнеров, и именно это позволяет нашей команде ставить еще более высокую планку по уровню организации. Это была прекрасная неделя, полная адреналина и позитива, и мы сами, организаторы, вдохновлены на новые подвиги, как никогда!»

Призеры регаты

Дивизион ORC Club

1 место — Михаил Воронов

2 место — Петр Лежнин

3 место — Tihana Tadinac

Дивизион First 45

1 место — Дмитрий Кондратьев

2 место — Борис Лысенко

3 место — Андрей Дегтярев

Дивизион First 35

1 место — Дмитрий Реснянский

2 место — Павел Савенко

3 место — Дмитрий Овсянников

Дивизион Hanse 445

1 место — Илья Васильев

2 место — Андрей Морозов

3 место — Татьяна Ларцева

The Best Performing Boat (больше всего первых приходов и кубков)

Дмитрий Реснянский

 

 

Отдельно стоит отметить береговую программу регаты. Утренние занятия йогой и танцами проходили каждый день ─ в сосновом бору, на берегу маленького горного озера, откуда открывается вид на Адриатическое море, или на ступенях старинного здания в Милне, и были крайне популярны среди участников, несмотря на начало в 7.30 утра. Далее следовал выход в море на многочасовые офшорные гонки по маршруту или короткие гонки по дистанции, после чего флот прибывал в новую гавань. Вечер начинался с награждения команд-победителей прошедшего гоночного дня. Впервые в практике парусных регат прошел марафон знакомств, результатом которого стало девять совпадений интересов партнеров. В Трогире прошел зажигательный концерт рок-группы Taxi Bend под открытым небом, чьими гостями стали, в том числе, горожане и туристы, а в Милне яхтсмены отдыхали за просмотром видео с регаты, снятых с воздуха, и фильма «Укрощение строптивого» прямо на крепостной стене. Каждый день регаты был по-настоящему насыщенным и не похожим на предыдущий.

Специально к юбилейной регате «Кабестан» организаторы запустили проект Faces and Races, для которого уважаемые в профессиональном сообществе яхтсмены рассказывают, как они пришли в парусный спорт, и делятся правилами жизни, смешными и поучительными историями из яхтенной практики. В том числе благодаря этому проекту сегодня удается привлекать всё новых яхтсменов и формировать ценности здорового образа жизни и честного соревновательного духа.

 

Подробнее о 20-й юбилейной регате «Кабестан»: на сайте
Результаты регаты и ссылки на все отчетные видео/фотографии на одной странице.
Фотографии регаты «Кабестан-Хорватия 2016» в web-качестве можно посмотреть и скачать здесь, в печатном разрешении здесь.
Сообщества в соцсетях: компании «Кабестан» – Facebook, ВКонтакте, Instagram; регаты – группа в Facebook.
Текущие интервью проекта Faces and Races представлены здесь.


Контакты для СМИ:
Александра Мельникова
Директор по маркетингу и PR
alexandra@kabestan.ru
+7 921 094 24 74

 

 

О российско-британской яхтенной компании «Кабестан»:

Компания была основана в Англии в 2003 году и специализируется на обучении парусному спорту русскоязычной аудитории по престижной системе британской Королевской яхтенной Ассоциации (RYA), организации собственных любительских и корпоративных регат и участии в международных профессиональных парусных мероприятиях по всему миру под именем Kabestan Racing Team.

 

О регате «Кабестан»:

Регата «Кабестан» — это международный русскоязычный проект, который способствует развитию парусного спорта и формированию активного парусного сообщества; это платформа для обмена опытом в международной парусной среде в процессе интенсивных тренировок и гонок, насыщенной культурной программы и активного отдыха. Регата проводится с 2007 года, и за 10 лет в ней приняли участие более 3500 яхтсменов из 25 стран мира. В 20-й юбилейной регате  «Кабестан-Хорватия 2016», приняли участие 326 яхтсменов в 4 дивизионах из 24 стран мира.

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.