16.05.2016

Кубок России в олимпийских классах яхт. Итоги отбора в молодежную команду

 

В Таганроге завершился Кубок России в олимпийских классах яхт - третий (заключительный) этап отбора в молодежную команду России по парусному спорту 2016 года.

Отбор проводился в классах Лазер-стандарт, Лазер-радиал, 470, 49-й, Накра 17-микст, парусная доска RS:X.

Итоги как регаты, так и отбора подвела старший тренер молодежной сборной Анастасия Чернова.

- Заключительным этапом Кубка России завершился отбор на первенства мира в классах 470, Лазер-стандарт, Лазер-радиал. Для класса RS:X этот этап отбора был единственным, для классов 49-й и Накра17 – первым. В этом году нам очень повезло с погодой на отборочных регатах: и первый этап отбора в Сочи, и эта регата в Таганроге прошли в очень интересных, разнообразных ветровых условиях. Последний этап показал, насколько спортсмены готовы к свежей погоде, которая бывает на отборочных регатах довольно редко.

Очень порадовала высокая конкуренция между лидирующими экипажами в классе 470 среди мужчин. Четыре экипажа практически на равных сражались от первой до последней гонки, уровень этих спортсменов уже довольно высок и очень интересно, как они себя проявят на первенстве мира, которое пройдет в Киле уже через месяц. В классе 470 среди женщин пока все не так оптимистично, но экипажи молодые и еще могут прибавить.

В классе Лазер-радиал Екатерина Зюзина набрала хорошую форму, и если она продолжит работу, то я уверена, что она сможет завоевывать самые высокие места на первенствах мира и Европы.

В Таганроге не было лидера молодежной сборной в классе Лазер-стандарт Максима Николаева, который отобрался по международным соревнованиям, но второй юниор, Кирилл Евфимьевский, проявил себя очень достойно. Боролся со взрослыми спортсменами на хорошем уровне до последнего дня, когда немного уступил – видимо, накопилась усталость. В целом, этот юниор достойно провел регату.

Очень хорошая конкуренция в мужском RS:X. Силы гонщиков примерно равны и любой из первых шести-семи спортсменов мог прийти и первым, и седьмым. У этих спортсменов большой потенциал. В женском RS:X в отсутствии двух лидеров сборной Мариам Сехпосян оказалась явно сильнее соперниц и уверенно выиграла регату.

В классах Накра17 и 49-й из-за сильного ветра было достаточно много переворотов и поломок. Два экипажа Накры17 прекратили участие в регате в первой ее половине. Есть еще очень много деталей, над которыми спортсменам еще необходимо работать, и буквально через две недели они начнут тренироваться под руководством Юрия Коновалова здесь же, в Таганроге.

В целом видно, в том числе и по прошедшему соревнованию, что сейчас происходит смена поколений. В регате участвовало очень много юниоров и мало взрослых экипажей. Конечно, мы помним, что сейчас наши лидеры находятся на регатах в Европе, готовятся к Олимпийским играм в пяти дисциплинах, но, тем не менее, заметно, что флоты очень омолодились. Надеюсь, на чемпионате России мы увидим всех российских спортсменов, которые планируют вступить в новый олимпийский цикл.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.