20.05.2016

Национальная парусная Лига. Ветер, ливень и гонки с утра до вечера!

 

В Москве на территории Royal Yacht Club и при организационной поддержке PROyachting продолжается второй этап Национальной парусной Лиги.

В среду участники регаты имели возможность потренироваться на яхтах Beneteau Platu 25 и познакомиться с особенностями акватории в районе Водного стадиона, в четверг провели по две гонки при близком к штилевому ветру. В пятницу регата продолжилась в гораздо более интенсивном режиме. Благо, погода позволила.

Хотя, и 20 мая она была в Москве далека от характерной для конца весны. Серое, временами сизое небо; моросящий дождь, переходящий в ливень; ветер на порывах достигавший 22 узлов. Ничто не остановило гоночный комитет от проведения максимального количества стартов. Их в пятницу было 11-ть, что довело общее количество проведенных гонок до 17-ти. Что касается стартов для каждой из команд, то на данный момент у некоторых в активе по пять гонок, а других – по семь.

 

 

В лидерах, при разном количестве проведенных гонок, идут Navigator Sailing Team (сумма мест 11), ЦСКА (12), RUS7 (15), ARTTUBE и Navigator Next (по 16), OST Legal Sailing (17), КОМАТЕК (18), Лукоморье и ПИРогово (по 19).

Ранее запланированный формат (количество гонок, рассчитанные для 26 команд-участниц пересадки с лодки на лодку, старты между группами) - предполагал проведение 21 гонки. Однако, в пятницу гоночный комитет решил воспользоваться возможностью и увеличить количество стартов на II этапе. О регате и о принятом решении рассказывает председатель гоночного комитета Анна Деянова.

- Национальная парусная Лига - это соревнование, на котором зритель может понять, что такое парусные гонки. И здесь, на Водном стадионе, идеальные условия для того, чтобы смотреть гонки и разбираться в них. Маленькая акватория - да, ветер заходит, но здесь легко объяснить людям, почему переставляются знаки. Да, короткая дистанция, но мы укладываемся в запланированные 12 минут. За эти минуты гонщики вынуждены применить, и применяют, все свои силы и способности, чтобы показать наилучший результат. Что может быть лучше и для гонщика, и для зрителя?

 

 

Что могу сказать о регате с точки зрения судьи? Сейчас гонщики намного выше уровнем, чем были в прошлом году. И не потому, что часть их сменилась, а потому, что даже уровень тех, кто гонялся в 2015-м намного вырос. Гонки стало очень приятно смотреть. Старты - практически «в ноль», финиши – с разрывом в секунду! Сегодня на финише одной из гонок две лодки разделил буквально сантиметр. Лодка, финишировавшая второй, спустя 20 сантиметров после пересечения линии обогнала победившую лодку. Такие вот плотные финиши.

А что творится на знаках! Команды приходят на знак группой, причем независимо от того, это коллективы, уже зарекомендовавшие себя в Лиге, или ее новички.

Непредсказуемость этой акватории Водного стадиона в том, что ветер меняется, и достаточно часто лидера, который уже начинает почивать на лаврах и думать, что выиграл, накрывает кавалькада яхт и он оказывается и не первым, и не вторым, и не третьим – по нему, как говорится «проезжают» все. Такие уж здесь ветровые условия, и именно здесь проявляется мастерство гонщиков, которые когда-то становились чемпионами и призерами Олимпийских игр – предвидение. Подчас, ведь, надо угадать, куда пойти.

В четверг ветер достигал на порывах 15 узлов. В пятницу дуло сильнее - на линии старта приходили порывы до 22 узлов, а на дистанции ветер был даже свежее. Сегодня он «гулял» от 4 узлов до 22-х. И это происходило в одной гонке!

 

 

Конечно, спортсмены должны быть готовы к тому, чтобы побеждать соперника, но в первую очередь – побеждать себя. Пример: команда Конаково Ривер Клаб подходит непозволительно близко к берегу и садится на мель, но находит в себе силы, идет в гонку и приходит в ней не последней. А в следующей же гонке эта команда финиширует первой, причем с отрывом. Как это здорово!

И кстати, так как сегодня провели достаточно больше количество гонок, мы пользуемся пунктом в гоночной инструкции о том, что формат регаты может быть увеличен. Предварительно в регате планировалось проведение 21 гонки, мы продлим формат до 24-х. Если все удастся, у каждой из команд-участниц II этапа Национальной парусной Лиги будет по 8 проведенных гонок. Мы рассчитаем гонки между группами таким образом, чтобы каждая встретилась с каждой и все было бы по-честному.

Отмечу, что у нас достаточно проведенных гонок, чтобы считать регату состоявшейся (в соответствии с гоночной инструкцией, регат считается проведенной, если пройдут 6 гонок.-Прим.).

И еще, в протоколе за два дня мы подвели неофициальный итог по среднему, показанному на московской регате, месту, чтобы каждый понимал, на какой он позиции. Повторяю, этот итог неофициальный – нам предстоят еще старты в субботу.

 

Результаты после второго дня регаты (17 гонок) и неофициальный общий зачет (для того, чтобы увидеть результаты за 20 мая, необходимо выбрать в меню, расположенном внизу страницы, опцию Рез.20.05).

 

Генеральный партнер Лиги АО «Объединенная судостроительная корпорация». Фитнес-партнер Лиги – федеральная сеть фитнес-клубов X-Fit. Принимающий яхт-клуб - Royal Yacht Club. Организационный партнер - компания PROyachting. Генеральный информационный партнер – Championat.com. Генеральный радио партнер – радиостанция Maximum. Информационные партнеры проекта – Матч ТВ, Forbes, Vesti.ru, Спорт ФМ, журнал Yachting и Vodabereg.ru. Стратегический маркетинг и брендинг проекта - агентство ViMarketing!

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.