21.05.2016

Национальная парусная Лига. Navigator Sailing Team вернулась с победой

 

Сегодня в Москве на территории Royal Yacht Club и при организационной поддержке PROyachting завершился второй этап Национальной парусной Лиги.

Третий гоночный день стал просто идеальным завершением регаты!

И как это правильно, что накануне гоночный комитет принял мудрое решение продлить формат регаты и провести не 21 гонку, как было запланировано ранее, а 24. Именно это обеспечило максимально справедливые итоги: каждая из 26 команд-участниц провела по восемь гонок и все они оказались в равных условиях. И именно два заключительных старта регаты были решающими и в определении призеров, и в распределении мест на подиуме.

Самыми вероятными претендентами на попадание в тройку были победители Национальной парусной Лиги-2015 Navigator Sailing Team (сумма мест 11), ЦСКА (12), RUS7 (15), ARTTUBE и Navigator Next (по 16), OST Legal Sailing (17), КОМАТЕК (18), Лукоморье и ПИРогово (по 19).

Каждая из этих команд имела шансы, лучше других ими воспользовались Navigator Sailing Team, ARTTUBE и КОМАТЕК.

ARTTUBE провела в субботу всего одну гонку, что довело количество ее стартов в Москве до восьми, и финишировала в этой гонке на третьем месте, что обеспечило команде 18 очков. До финиша регаты оставалось две гонки, и судьба победы перешла в руки соперников команды Валерии Коваленко. Для того, чтобы превзойти результат конкурентов Navigator Sailing Team, выступавшей в следующей гонке, необходимо было финишировать не ниже второго места. И «навигаторы» решили этот вопрос. Победа в гонке и победа на регате!

Пока Игорь Рытов, Антон Сергеев, Константин Беспутин и Валерий Зацаринский получали поздравления, 24-я гонка регаты определила обладателей второго и третьего мест.

Победа екатеринбургской КОМАТЕК Евгения Никифорова, Юрия Фирсова, Романа Михайлова и Тимофея Жбанкова сравняла ее с ARTTUBE по сумме мест (19), но вывела на второе место по количеству побед – 3 против 2-х.

Фантастически плотная борьба, в итоге которой золото получено ценой одного (!) очка, а серебро и бронзу распределил подсчет мест.

Победители радовались бурно!

Коллектив ARTTUBE, хотя и понимал, что провел отличную регату, был расстроен. Разумеется, после триумфа в Сочи Валерия Коваленко, Александр Божко, Игорь Лисовенко, Сергей Авдонин и Иван Колинко настраивались повторить успех. Очень хотелось успокоить ребят, ведь третье место это и есть тот самый успех. В особенности, если учесть, что рулевая занимается парусным спортом немногим больше года.

Семь футов - OST Legal Sailing Владимира Липавского, Александра Харламова, Ираклия Микеладзе, Андрея Кочнева и Александра Патрушева благодаря 1-му, 2-му и 3 местам в субботних гонках поднялась на 4 место по итогам.

RUS7 Кирилла Подольского, Сергея Шевцова, Романа Константинова и Виталия Рожкова показала в завершающий день регаты 6-е,1-е и 2 места и поднялась на пятое место II этапа НПЛ-2016.

В итоге, 14 команд из 26-ти участвовавших одержали на регате хотя бы по одной победе! Больше других – по три – у КОМАТЕК и Navigator Sailing Team, которая в Москве напомнила о том, что именно она является действующей чемпионкой Национальной парусной Лиги.

Игорь Рытов поделился своими впечатлениями.

- На первом этапе НПЛ-2016 в Сочи ваша команда заняла 8 место. Это результат не пошатнул вашу уверенность в себе?

- Нисколько! Мы знали, что можем. Старались, бились и результат на лицо. У нас очень классный и хорошо подобранный экипаж.

- Настраивались на московскую регату?

- Специально не настраивались. Мы просто гонялись так, как гоняемся всегда, а этим экипажем мы выступаем в классе Melges20 и не только в Melges20. Мы делали все, как мы умеем.

- Тогда расскажите о своем экипаже.

- С Валерием Зацаринским мне представилась возможность гоняться на больших круизных лодках. Меня поразило его, я бы даже сказал чрезмерное, спокойствие. Он очень ровный, спокойный парень. При этом понятно, что он переживает, но эмоции тушит внутри. С ним очень комфортно. Он очень большой профессионал, делает все исключительно хорошо.

Антон Сергеев самый эмоциональный член нашей команды. Когда мы в гонке и что-то не получается, он очень переживает и все «выплескивает» наружу. Это сказывается, в том числе, и на мне – я тоже начинаю нервничать. Поэтому мы Антона иногда даже осаживаем (смеется).

Что касается Константина, то он не менее эмоциональный и, бывает, слишком увлекается спорами с судьями. Он наш борец за правду… А тактик Константин прекрасный, не зря же он получил титул лучшего тактика по итогам Национальной парусной Лиги 2015 года. Константин делает минимум ошибок, выбирает нужную сторону и правильные моменты для выполнения маневров.

Разумеется, плюс еще и в том, что ребята давно знают друг друга и гоняются вместе. У них все в порядке с коммуникацией. То есть они друг друга понимают уже даже с взмаха руки, с поворота головы, со взгляда. Лишних слов им друг другу говорит не надо. То, что они делали и делают в других экипажах, на других лодках и регатах – только в плюс.

- То есть на борту Navigator Sailing Team тихо?

- Относительно тихо! Главное, у нас на борту спокойно.

 

Итак, вторая регата сезона-2016 завершена, спортсмены разъехались по домам и по другим регатам, но третий этап не за горами - он состоится 24-26 июня в Санкт-Петербурге.

 

Полные результаты

Рейтинг II этапа Лиги (с составами команд).

 

Генеральным партнером Лиги выступает АО «Объединенная судостроительная корпорация». Отметим, что ее президент Алексей Рахманов был в субботу на яхте в составе команды ОСК, выступающей в НПЛ.

Фитнес-партнер Лиги – федеральная сеть фитнес-клубов X-Fit. Принимающий яхт-клуб - Royal Yacht Club. Организационный партнер - компания PROyachting. Генеральный информационный партнер – Championat.com. Генеральный радио партнер – радиостанция Maximum. Информационные партнеры проекта – Матч ТВ, Forbes, Vesti.ru, Спорт ФМ, журнал Yachting и Vodabereg.ru. Стратегический маркетинг и брендинг проекта - агентство ViMarketing!

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.