23.05.2016

Владимир Крутских стал вторым на Finn World Master Championship

 

С 13 по 20 мая на акватории итальянского озера Гарда прошла регата Finn World Master Championship, которая является одним из важнейших мероприятий в международном календаре класса Финн. На этот раз чемпионат собрал рекордные 355 участников в категориях «Мастерс» (до 50 лет), «Гранд-мастерс» (до 60), «Гранд-гранд-мастерс» (до 70), «Легенды» (до 80) и «Суперлегенды» (старше 80 лет).
Соревнование проводится уже около 50 лет и четверть века назад сменило свое имя: изначально регата называлась Veteran Gold Cup.
Яхтсмены, гонявшиеся в те времена, принимают участие в чемпионате и по сей день, что, несомненно, способствует сохранению особого духа чемпионата мира «Мастерс».

Конкуренция на регате традиционно очень высока: ни один финнист из тех, что гоняются здесь, не намерен проиграть и сантиметра!

 

 

В этот раз погода на Гарде не всегда была предсказуемой и стабильной, испытывая яхтсменов. Например, один из первых гоночных дней стартовал при ветре силой до 20 узлов, а заканчивался при очень легком ветре около 4 узлов. Большинство дней сопровождались солнечной и ветреной погодой, но накануне медальной гонки на акватории шел дождь и установился штиль, не позволивший дать ни одного старта.

Впервые за историю проведения регаты каждый яхтсмен, попавший в медальную гонку, мог претендовать на титул чемпиона: перед последним стартом соревнования первого и десятого разделяли всего 14 очков.

 

 

Несмотря на то, что тройка фаворитов регаты, в которую однозначно входил победитель прошлого года Владимир Крутских, была уже очевидна, волю случая никто не отменял. Итоговые места должны были определить приходы в медальной гонке, которые стали последним шансом и для остальных семи спортсменов.

Во время последней гонки регаты под скалами, окружающими акваторию Гарды, развернулась настоящая битва: лидер гонки сменялся трижды. 
По итогам чемпионата Крутских, завоевавший золото в прошлом году, подтвердил свой высочайший уровень, уступив лишь испанцу Рафаэлю Трухильо, который выиграл соревнование в этот раз. Третье место занял чех Михаэль Майер, который является шестикратным чемпионом Finn Masters.

Примечательно и то, что Трухильо стал первым призером Олимпийских игр, получившим титул чемпиона мира «Мастерс». 

 


Россия была традиционно представлена большой делегацией: в этом году нашу страну представляли 19 человек. 


Полные результаты

Место проведения регаты, которая состоится в следующем году, уже известно: спортсмены встретятся на Барбадосе.


 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.