25.05.2016

BLACKWATER Sailing Team. Новая российская команда в классе RC44

 

Команда с российским экипажем дебютировала в классе на чемпионате мира RC44 в Сотогранде.

Выпускники бизнес-школы Skolkovo и члены клуба Skolkovo Sailing Club в считанные недели организовали команду из российских яхтсменов и заявили о себе на чемпионате мира в престижном мировом классе RC44 в Соторганде.

Парусный спорт всегда ассоциировался с престижем. Не первое столетие мировая элита соревнуется между собой на морских просторах планеты. Неудивительно, что все новые и новые амбициозные и целеустремленные российские бизнесмены пробуют себя в парусном спорте. Класс RC44 как нельзя лучше подходит для проверки на прочность и характера, и бюджета.

В этом году в составе одного из сильнейших флотов мира, RC44 Class Association, появилась команда выпускников бизнес-школы Skolkovo - BLACKWATER. Владельцев у команды три: Максим Мерзликин, Александр Зайцев и Андеас Саввидис.

 

 

Между собой роли на яхте они распределили следующим образом: Максим Мерзликин и Александр Зайцев – рулевые, которые сменяют друг друга через день.

«Один из сокурсников пригласил нас попробовать себя в парусе, и мы «подсели», - рассказывает Александр Зайцев. - Был организован клуб, который в настоящее время пополняется участниками и командами в разных гоночных классах. Почти еженедельно мы тренируемся на Водном стадионе в яхтенной школе PROyachting Екатерины Скудиной, принимаем участие в зимней серии Melges20 в Монако, в оффшорных соревнованиях – таких, как Giraglia Rolex Cup. Но RC44 - это, конечно, совсем другой уровень. Изначально я хотел быть на RC44 баковым. Попробовал на тренировке и понял, что любая моя ошибка будет стоить нам лодки. Эта позиция требует максимальной концентрации, а я иногда отвлекаюсь. Так что на баке у нас профессионал Роман Константинов, по крайней мере, пока. Я привык быстро добиваться результатов. Например, мы пришли в пейнтбол - раз, и выиграли чемпионат, сели на мотоциклы - и объехали всех. Что касается парусного спорта, то я сразу понял, что так просто и быстро не получится, нужен опыт».

 

 

Андреас Саввидис выступает на позиции триммера. К большой физической нагрузке он подошел подготовленным. «Знал, что будет нелегко, – объясняет он. - В день проходит по 3-4 гонки. Несколько месяцев я занимался кросс-фитом с персональным тренером. Приходилось бороться с ленью и занятостью, выходить на занятия в любою погоду, но теперь я чувствую, что все это было не зря».

Гоночный опыт у ребят небольшой, но он позволил им уверенно чувствовать себя на таком спортивном «болиде», как яхта RC44.

«Наш дебют на чемпионате мира RC44, несмотря на первое место с конца, можно назвать удачным, - говорит Максим Мерзликин. - Мы хотели все сделать самостоятельно и даже во время матчевых гонок решили сами встать на руль. Совсем недавно мы даже представить себе не могли, что будем гоняться в одном флоте с такими выдающимися бизнесменами и яхтсменами! Мы еще потренируемся и дадим достойный отпор».

 

 

Немаловажно, что все члены экипажа BLACKWATER - российские яхтсмены. Если раньше создать команду без привлечения иностранцев казалось невозможным, то теперь и наши спортсмены набрались опыта и выступают наравне с новозеландцами, британцами и итальянцами. В состав команды вошли тактик Константин Беспутин, триммер грота Александр Екимов, баковый Роман Константинов, питмен Денис Рожков, триммер стакселя Егор Ларионов, гриндер и менеджер команды Виктор Филиппов.

Название команды – BLACKWATER - в переводе с английского - «Черная Вода».

«Для нас это название означает что-то будоражащее и опасное, - поясняет Андреас Саввидис. - Это как ступить в воды бурного океана ночью, шагнуть в чарующую неизвестность морских глубин. Именно так, спонтанно, нами было принято решение стать участниками серии RC44. Воля случая и люди, которым мы можем доверять, сделали мечту реальностью. Кирилл Подольский, участник соревнований RC44 с 2011 года, предложил нам свою лодку. У него сейчас другие проекты в парусном спорте, а команду и лодку без дела оставлять не хотелось. Наш нынешний менеджер команды, шкипер и друг Виктор Филиппов, просто не оставил нам выбора, сказав: «Ребята, или сейчас или никогда!». В течении 24 часов мы дали положительный ответ, еще не до конца понимая, во что ввязались. Яхту отвезли в Валенсию, где и состоялся наш первый тренировочный сбор. Познакомившись с членами нашей команды и проведя с ними неделю, мы стали думать о подходящем названии. Хотелось чего-то дерзкого, нестандартного для парусного спорта, в то же время отражающего то, что нам близко в повседневной жизни».

Сложно было не заметить появление новой лодки BLACKWATER на геннакере которой красуется череп…

 

 

«Я занимаюсь тайским боксом и являюсь президентом байкерского клуба в Москве, - объясняет Александр Зайцев. – Знакомый мастер татуировки, вдохновившись логотипом знаменитого комикса, предложил череп в черных брызгах. RC44 – яхта черного цвета, с черными парусами. Этим она и поразила, когда мы увидели ее впервые на Мальте. Черный цвет – это стабильность и прочность, уверенность и амбициозность, сила и стиль. В итоге мы, практически единодушно, решили, что будем называться BLACKWATER. Название команды отражает наш отчаянный интерес к неизведанному!»

В сезоне RC44 Championship Tour еще три этапа: в Портсмуте (Великобритания), Кашкайше (Португалия) и на Мальте.

Следить за успехами команды можно на ее официальных страницах в Facebook и Instagram, а также при помощи тэга #blackwatersailingteam.

Официальный сайт RC44 Championship Tour – www.rc44.com.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.