26.05.2016

Юбилейный сезон серии регат «Оптимисты Северной Столицы – Кубок Газпрома» открывается 27 мая

 

27 мая в Яхт-клубе Санкт-Петербурга начинается регистрация участников первого этапа пятого сезона серии детско-юношеских регат «Оптимисты Северной Столицы – Кубок Газпрома».

Соревнования проводит Академия парусного спорта при поддержке компании «Газпром».

Серия детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» является одним из крупнейших проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта. Главной целью организации соревнований является развитие и популяризация детского паруса в Санкт-Петербурге.

 

 

На сегодняшний день «Оптимисты Северной Столицы – Кубок Газпрома» является крупнейшей в России серией соревнований в классе Оптимист, в которой принимают участие начинающие и опытные юниоры в возрасте от 7 до 15 лет.

С 2012 года, когда состоялся первый сезон серии, в регате приняли участие сотни юных петербуржцев и гостей Северной столицы из разных регионов страны. Для многих победы в серии стали путевкой в большой спорт.

В 2015 году на старты серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» вышли более 150 юных яхтсменов из Санкт-Петербурга, Москвы, Тольятти, Ростова, Владивостока, Анапы, Архангельска, других городов и регионов России, а также команда спортсменов из Минска (Белоруссия).

 

 

В 2016 году серия «Оптимисты Северной Столицы – Кубок Газпрома» будет включать в себя 4 этапа.

Первый и третий этапы пройдут на акватории Финского залива в традиционном формате. Второй этап будет проходить на уже знакомой многим спортсменам акватории яхтенного порта «Йоханесс» расположенного в поселке Советский Выборгского района. Четвертый этап серии регат состоится в рамках Открытого первенства Санкт-Петербурга, в формате двойного зачета.

Уже стало доброй традицией отмечать победителей этапов и серии в целом ценными подарками. В 2016 году победитель общего зачета каждого из этапов получит новый парус для яхты класса Оптимист.

 

 

Согласно Положению о регате, предварительное расписание первого этапа выглядит так:

27 мая

12:00-18:00 - заезд, регистрация, выдача парусов

28 мая

12:00 - начало стартовой процедуры

29 мая

12:00 - начало стартовой процедуры.

 

Церемония награждения победителей этапа запланирована на 4 июня, вместе с торжественным открытием регаты Nord Stream Race.

Предварительные заявки на участие можно отправлять по адресу zholobova.a.v@gmail.com.

Официальные документы регаты, в том числе и гоночная инструкция, будут размещены на сайтах: opticup.org и sailing-academy.ru.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.