27.05.2016

Кубок Владивостока 2016. Первая регата проведена

     

 

Соревнования проводятся яхт-клубом «Семь футов» вот уже 11-й год подряд. В рамках Кубка запланировано 12 гонок: первая - 25 мая, завершающая - 24 августа. По итогам 12 стартов определятся победители в двух зачетных группах - Platu 25 и Конрад 25Р.

В первой гонке вышли на воду 11-ть яхт Platu 25 и три Конрад 25Р.

Старт был запланирован на 19:00 часов. Погода досталась яхтсменам не самая хорошая: ветер, слабо дующий с юго-востока, достигал на порывах всего 6–7 м/с и дул нестабильно, а во время стартовой процедуры стих окончательно. Лодки пытались доползти до стартовой линии. Председатель гоночного комитета регаты Евгений Хромченко принял решение отложить старт на 15 минут, и в этот момент ветер снова обрел силу, чем немало взволновал флот. Началась вторая процедура старта, и сила ветра снова приблизилась к нулевой отметке. Старт все же был дан, обошлось без фальстартов.

 

         

 

«Непредсказуемый ветер разной силы и направления – типичная примета мая, - рассказал Евгений Хромченко. - Ранее в этом месяце проводилась четырехдневная 50-мильная регата. И каждый гоночный день был не похож на предыдущий: шторм сменялся полным штилем и наоборот».

Яхты начали путь по дистанции, которая неизменно составляет порядка четырех миль. Первой к верхнему знаку подошла «Алиса» с Владимиром Ермаковым на руле, ребята шли с хорошим отрывом от остальных. После огибания верхней марки на дистанции образовалась огромная «лужа», и яхты, шедшие впереди, «сели» в нее. Больше повезло тем, кто двигался в хвосте. Эти лодки разбились на два флота: первый, возглавляемый «Кино», взял вправо, пытаясь обогнуть участок безветрия со стороны берега, а четверка яхт – ZZ Top (Николай Кондауров), «Любэ» (Александр Вовченко), Led Zeppeline (Сергей Емельяненко) и Queen (Константин Носов) - пошла морем. В результате эта четверка поймала свежий ветер и первой из них обогнулась ZZ Top.

 

         

 

На второй петле все лодки выстроились в единую линию благодаря зашедшему ветру, и можно было практически одним галсом выйти на верхний знак. Посередине дистанции вновь образовалась «лужа», приходящие порывы время от времени забирали впереди идущие лодки.

Когда огибались на верхней марке в последний раз, те, кто был первыми, сместились на середину пути. Сразу же после огибания знака основной флот пошел прямо на нижнюю марку, а несколько лодок ушли в левый угол по большой траектории и там в очередной раз «встали». В итоге первой финишировала яхта Depeshe Mode, за ней – «Наутилус» (Марат Ахмедов) и «Алиса».

В зачетной группе Platu 25 первенствовал экипаж яхты «Джайв», на втором месте – «Маэстро» (Игорь Шестериков) и на третьем - «Аккорд» (Анатолий Кожевников).

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.