29.05.2016

«Оптимисты Северной Столицы – Кубок Газпрома». В Академии парусного спорта состоялись первые гонки нового сезона серии

 

Юбилейный, пятый, сезон серии детско-юношеских регат «Оптимисты Северной Столицы – Кубок Газпрома» открылся 28 мая четырьмя гонками в легком ветре.

В общем зачете лидирует Владислав Грахов («Рауту»), среди девушек первая Полина Соловейчик (Академия парусного спорта).

Как и ожидалось, на дистанции Невской губы у Яхт-клуба Санкт-Петербурга за лидирующие позиции боролись воспитанники команды «Рауту» и Академии парусного спорта. Условия на акватории были сложными - легкий ветер с порывами в 5-7 м/с.

Уже проявившие себя в прошлом сезоне серии Владислав Грахов и Родион Бровин (кстати, Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2015 – оба «Рауту») занимают первое и третье места. Опытный Матвей Лобанов (Академия) идет вторым. Очень хорошо начал день еще один опытный спортсмен Академии Аркадий Карманов – первый и шестой приходы. Но общий результат Аркадию испортили два фальстарта, и до выброса худшего результата он аж 31-й.

 

 

Обращает на себя внимание обилие юных спортсменов в верхних строчках таблицы во всех зачетах. Причиной тому несколько факторов: сильнейшие спортсмены Академии сейчас на сборах, с другой стороны – многие лидеры прошлых сезонов уже перешли в другие классы яхт.

«Налицо смена поколений и это очень приятно наблюдать, – говорит тренер Академии Игорь Тараскин. - Это заметно по лидерам младших зачетов, да и в первой десятке общего зачета уже новые фамилии». По мнению тренера, в команде Академии стоит выделить Александра Минибаева и Кирилла Шушенкова, которые сейчас лидируют в зачете младших юношей. «Ребята хорошо настроились на соревнования, причем, сделали это самостоятельно, - продолжает Тараскин. - За год они заметно повзрослели и уже на майской регате обратили на себя внимание».

 

 

В зачете девушек первой идет опытная Полина Соловейчик (Академия). В сезоне-2015 она завоевала бронзу по результатам пяти этапов (зачет младших девушек). А вот на второй и третьей строчках этого зачета Алиса Коданева и Анна Неганова (обе – Академия). Алиса впервые соревнуется с взрослыми девушками, а Неганова еще в группе младших, где занимает первое место. «У Негановой очень хорошие старты, но пока идет ниже своего потенциала, - сетует Тараскин. – В целом, наша младшая группа проявляет себя неплохо, и это очень радует».

В заключительный день соревнований, 29 мая, планируется проведение до четырех гонок.

Награждение первого этапа серии состоится 4 июня в присутствии председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

 

Результаты.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.