30.05.2016

52 Super Series. Bronenosec 52 финишировал на шестом месте

 

Ожесточенной борьбой в середине турнирной таблицы завершился первый этап нового сезона 52 Super Series в Скарлино (Италия). По результатам восьми состоявшихся гонок Bronenosec Sailing Team заняла шестую строчку общего зачета.

Победу на регате завоевала американская Quantum Racing с Эдом Бердом на руле.

 

 

Первый визит флота Транспак52 на акваторию тосканского курорта Скарлино оказался насыщен событиями. В течение пяти дней в различных ветровых условиях удалось провести 8 гонок флота, а в один из дней состоялась прибрежная гонка.

К старту соревнований команда Владимира Любомирова подошла в оптимальной форме. В активе уже было призовое место Palma Vela 2016, завоеванное в упорной борьбе с будущими соперниками по серии, а тренировки команды начались еще в марте. Кроме этого, афтергард команды усилил известный британский яхтсмен Эдриан Стид.

Несмотря на это, первые гонки в Скарлино для экипажа Яхт-клуба Санкт-Петербурга оказались не очень удачными. В легком ветре, 25 и 26 мая, экипаж Владимира Любомирова не смог добиться стабильных результатов. С приходами на 9-м, 6-м, 2-м и 7 местах (по 2 гонки в день), Bronenosec 52 балансировал между 7 и 8 строками зачета.

 

 

Добиться прорыва удалось благодаря победе в прибрежной гонке, которая состоялась 27 мая. Еще в 2015 году российская команда доказала, что в этом номере программы ей нет равных. С момента первого выступления в 52 Super Series в Валенсии весной прошлого года, Bronenosec Sailing Team победила в четырех из шести состоявшихся с тех пор прибрежных гонок.

Благодаря этой победе Bronenosec 52 наконец-то смог подняться с восьмой строки в первую пятерку. Кроме того, от первой тройки экипаж Любомирова отделяли менее пяти очков. Учитывая предстоящие два дня гонок, шансы добиться медалей были высоки, но в этот момент вмешалась погода.

В предпоследний день соревнований, после длительного ожидания и нескольких попыток, удалось дать старт единственной гонке, которая прошла в ветре 5-7 узлов. «Броненосец» был на финише девятым.

 

 

Очевидно, что перед решающим днем положение команды было сложным. Но запланированные две гонки и отличный ветер увеличивали шансы исправить ситуацию. Более того, финишировав четвертой в предпоследней гонке, команда поднялась на четвертую строчку общего зачета, которую делила с турецкой Provezza.

Но сразу после старта заключительной гонки акценты сместились: «Броненосец» был восьмым на первом огибании, и далее не смог улучшить свой результат. В итоге, команда финишировала шестой в общем зачете этапа с отставанием в 1 пункт от топ-5.

 

 

«Тот факт, что третью и восьмую строки разделяют чуть более 10 очков, говорит сам за себя – флот очень силен, - говорит тактик команды Микеле Ивальди. - Безусловно, нас не удовлетворяет результат, мы можем ходить лучше, и мы будем работать над ошибками. Ведь впереди еще четыре этапа – почти весь сезон».

Следующая встреча флота Транспак52 в рамках 52 Super Series состоится в Италии 28 июня на Audi Settimana delle Bocche.

 

Полные результаты.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.