21.06.2016

Чемпионат мира в классе Микро. Регата доказала перспективность Псковского озера для проведения парусных соревнований

 

С 13 по 18 июня на Псковском озере в рамках 13-й Псковской парусной регаты проходил 40-й чемпионат мира по парусному спорту в классе Микро, в котором принимали участие 42 команды из 15 стран мира и около 130 сильнейших гонщиков. Это представители Польши, Франции, Германии, Италии, Латвии, Литвы, Словакии и России. Российских яхтсменов на важнейшей регате класса Микро представляли 26 команд с яхтсменами из Калининграда, Липецка, Рязани, Воронежа, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Долгопрудного, Москвы и Пскова.

Вне конкуренции с первого по последний день был польский экипаж Петра Огородника, Гжегоша Банащика и Петра Петрилы. Гости показали на чемпионате мира выдающийся результат – они одержали десять побед в десяти состоявшихся гонках!

 

 

Второе место завоевала литовская «Монте Кристо» Игоря Липеня с российским гонщиком Максимом Тарановым на руле, третье место у российской команды «Полтинник» Андрея Афиногенова.

«Борьба за призовые места была очень плотная. Примерно пять команд были достаточно равны по силе, более того все они друг друга очень хорошо друг друга знают и предугадывали тактические рисунки и, разумеется, контролировали друг друга, - рассказывает вице-президент международной и президент российской ассоциации класса Микро Юрий Шувалов. - Однако, отмечу, что несмотря на то, что на чемпионате мира гонялись спортсмены разного уровня, скорость лодок у всех была достаточно высокая. Причем, не у первой десятки, а у первой тридцатки… И если лидеры шли на второй-третьей позиции, но ошибались и отставали, то выбраться наверх было уже почти невозможно – слишком быстро шли остальные, их было уже не «проехать». И это очень интересная ситуация, которая давала некую непредсказуемость».

 

 

Как заметил директор Псковской парусной регаты Алексей Груненышев: «В целом, регата прошла на отлично и в очередной раз доказала огромную перспективность Псковского озера для проведения любых парусных соревнований».

В дивизионе «Рейсер» победу одержала российская команда «Астра» (Александр Михайлов, Павел Трофимчук, Андрей Неделько).

В дивизионе «Круизер» - польская команда Марцей Тваровский, Мирослав Зайяк и Роман Вальчак. Россияне Юрий Асташев, Любовь Балакирева и Павел Ласточкин на «Витамине» завоевали серебро.

Отметим, что помимо чемпионата мира в классе Микро, в рамках 13-й Псковской парусной регаты состоялись соревнования в детско-юношеских и паралимпийских классах яхт.

Результаты

Фотогалерея

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.