22.06.2016

Чемпионат и первенство УРФО по виндсерфингу и кайтбордингу

17-19 июня на озере Шарташ в Екатеринбурге прошли чемпионат и первенство Уральского федерального округа по виндсерфингу и кайтбордингу.

Всего в чемпионате и первенстве УРФО приняли участие 27 спортсменов из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей.

Из трех дней соревнований погода подарила только один, но с отличным ветром от 5 до 10 м/с.

Было проведено по пять гонок в четырех классах: кайтбординг курс-рейс, парусная доска Формула, парусная доска Фанборд, парусная доска Техно.

Соревнования проходили на обновленном расширенном пляже кайт-серф станции «UBA». Благодаря этому, кайтсерферы и виндсерферы получили возможность базироваться в одном месте, что повысило мобильность проведения гонок.

Судейская бригада во главе с Анной Романовой выставила две автономные дистанции курс-рейс и слалом. Гонки проводились одновременно во всех классах.

В Формуле второй год подряд победу одержал Никита Шуклин. В кайтбординге произошла смена лидера и первое место занял Павел Нифонтов. На слаломной дистанции в Фанборде в упорной борьбе выиграл Вадим Имаев. У детей уверенно победил Владимир Чеганов.

Было приятно наблюдать успехи молодого поколения у формулистов и слаломистов. А уральскому кворуму в гоночном кайтбординге могли позавидовать любые всероссийские соревнования.