23.06.2016

Стартовал второй этап серии детско-юношеских регат «Оптимисты северной столицы. Кубок Газпрома»

 

22 июня на акватории порта Йоханесс в поселке Советский под Выборгом открылись соревнования второго этапа серии детско-юношеских регат «Оптимисты северной столицы. Кубок Газпрома». В первый день состоялись четыре гонки, по результатам которых в первую тройку вошли спортсмены команды «Рауту» и Академии парусного спорта.

Визит флота класса «Оптимист» на воды знаменитого своей военной историей Транзундского рейда в 2016 году проходит уже второй раз. В 2015 году в рамках серии «Оптимисты северной столицы. Кубок Газпрома» здесь соревновались 55 юных спортсменов из Москвы и Санкт-Петербурга. В новом сезоне второй этап серии собрал не менее обширный и интересный состав.

Среди 56 зарегистрированных спортсменов первая тройка общего зачета первого этапа серии, победители зачетов младших юношей и девушек. К петербургскому флоту присоединились гости из Москвы и Севастополя.

«Условия сегодня были просто отличные, ровный свежий ветер, умеренная волна – четыре гонки провели на одном дыхании, - говорит тренер Академии Денис Разумович. - В центре внимания, конечно, лидеры флота, ребята из «Рауту» и спортсмены Академии».

 

 

Благодаря трем победам лидером дня стал представитель команды «Рауту» Родион Бровин, который в городской церемонии «Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2015» был признан победителем среди юниоров. В первом этапе серии нынешнего сезона, который прошел в конце мая на акватории Невской губы, Родион показал результат ниже своего потенциала и сейчас, похоже, серьезно настроен на победу.

Конкуренцию Бровину составили его одноклубник, победитель первого этапа, Владислав Грахов, и Аркадий Карманов из Академии. Ребята занимают второе и третье места в общем зачете.

«Хочется отметить уверенное выступление наших младших юношей, в первую очередь, это Андрей Федоров, Саша Минибаев и Дима Шабанов, - продолжает Денис Разумович. - Ребята отлично проявили себя в свежем ветре. Особенно Шабанов, которому подняться выше в этом зачете помешал фальстарт. Но с выбросом этого результата ситуация может поменяться для Димы в лучшую сторону. Пока в этом зачете лидирует Андрей Федоров».

В зачете девушек также много новых лиц. Пока лидирует уже обратившая на себя внимание Полина Соловейчик (Академия), а вот для Софьи Пушевой, которая была второй в зачете младших на первом этапе, позиция в тройке общего зачета девушек - отличный результат.

 

 

«Налицо смена поколений в Оптимисте в Санкт-Петербурге, и это очень приятно – отмечает Денис Разумович. - Молодежь очень быстро прогрессирует и уверенно конкурирует с опытными спортсменами».

Перед выступлением на первенстве Европы потренироваться с сильными соперниками прибыли Петр Горкунов из Севастополя и Андрей Архипов из Москвы. Оба спортсмена завершили день в первой десятке. Скоро к ним на воде присоединятся товарищи по сборной России Дмитрий Головкин, Вика Ликсанова и Александра Лукоянова. На базе лагеря Академии в поселке Советский команда проведет тренировочный сбор перед выступлением на ответственных соревнованиях.

Победитель второго этапа серии детско-юношеских регат «Оптимисты северной столицы. Кубок Газпрома» определится 23 июня.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.