23.06.2016

Завершилась парусная регата крейсерских яхт «Кубок Крыма-2016»

Three col                           Three col                  Three col

 

22 июня в Севастополе завершилась парусная регата крейсерских яхт «Кубок Крыма», которая проводится с 1990 года.

В этом году в соревнование собрало флот из 34 яхт и спортсменов из Севастополя, Симферополя, Алушты, Керчи, Новороссийска, Анапы, Геленджика, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска.

Гонки прошли по маршруту Севастополь-Артек-Балаклава-Евпатория-Озеро Донузлав-Евпатория-Севастополь. Общая протяженность дистанции составила 162 морских мили.

Борьба между экипажами велась в самых разных погодных условиях - от штиля до шторма, когда ветер достигал скорости 43 узла, а высота волны - четырех метров.

Главный приз Кубка Крыма – Голубую ленту Крыма - за победу в абсолютном зачете и минимальное время прохождения всей дистанции завоевал экипаж яхты «Фантастика» капитана Алексея Борисова (чемпион России по парусному спорту, участник Олимпийских игр 2012 года, член сборной России в классе Финн). Дистанция была пройдена за 51 час 31 минуту 35 секунд.

 

Победители и призеры парусной регаты крейсерских яхт «Кубок Крыма-2016» в общем зачете по группам яхт.

 

Помимо главных трофеев и медалей, организаторы регаты учредили большое количество номинаций, специальных призов и других наград.

Были учреждены специальные Кубки памяти в честь яхтсменов, стоящих у истоков парусной регаты «Кубок Крыма» и Ассоциации яхтсменов Черного моря, но рано ушедших из жизни.

Определены победители и в номинациях «Кубка Крыма–2016».

За помощь в организации и проведении «Кубка Крыма-2016» были вручены благодарственные письма.

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.