24.06.2016

Кильская регата. Соревнования в самом разгаре

 

В Германии в самом разгаре вторая часть Кильской регаты.

В рамках мероприятия проходит чемпионат мира в классе 470 среди юниоров, который собрал сильнейшие экипажи до 23 лет из 22 стран мира. В их числе и Россия: от нашей страны выступают четыре спортсмена.

Первые гонки регаты прошли по морскому бризу. Старт первой гонки был дан при ветре 6-8 узлов. Борьба началась в условиях порывистого, неустойчивого ветра, который было сложно «прочитать» - на этом, например, сразу же «провалились» французы, которые сейчас занимают пятое место. 

Гонялись по бризу и во второй день соревнования: тучи и холод сменились солнцем и теплом, но главное, что был ветер.

По итогам шести проведенных гонок Кристиан Чех / Максим Черенков на 26-м месте, Даниил Банаян / Максим Бердников – 32-е из 50.

 

Помимо этого соревнования, наши спортсмены принимают участие в гонках Кильской регаты в восьми олимпийских дисциплинах.

В классе 470 уверенно выступают оба российских экипажа: Павел Созыкин/Денис Грибанов – вторые, Алиса Кирилюк/Людмила Дмитриева четвертые из 13.

 

Елена Воробьева всего в шаге от места в пятерке класса Лазер-радиал. На данный момент она шестая из 57 и от пятого места ее отделяет всего одно очко. Екатерина Зюзина – 17-я, Наталья Ганженко пока на 45-м месте.

Сергей Комиссаров в двух очках от десятки в классе Лазер-стандарт. После пяти гонок он занимает 12-е место. Максим Николаев – 16-й, Дмитрий Третьяков – 42-й, Кирилл Ефимьевский – 51-й из 116.

«Финнисты» Евгений Деев и Евгений Бугаевский – 8-й и 10-й из 32 соответственно.

В скоростном классе 49-й Ян Чех/Иван Зотов на 14-м месте: от десятки их отделяет всего пара очков. Назар Гончаров/Кирилл Ельчанинов – 37-е из 43.

Класс Накра 17 борется на дистанции за медали Открытого чемпионата Германии. Вячеслав Шелудяков/Кристина Сулима уверенно провели семь гонок и на данный момент вторые из семи.

Очень сильно представлен на регате класс 420: борьба на дистанции ведется между 162 экипажами. Россияне Марк Павлов/Виктор Тарасов пока на 134-й строчке.

 

Чемпионат Европы в классе J/70, который также проходит в рамках Кильской регаты, собрал не менее впечатляющее количество яхт: в соревновании принимают участие 93 команды. Российский экипаж Александра Маркарова после трех проведенных гонок - 37-й.

 

Полные результаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.