28.06.2016

«Quantum - Кубок Ладоги». Ночной финиш марафонской гонки

 

C 25 июня по 3 июля 2016 года в акватории северной части Ладожского озера проходит одна из крупнейших всероссийских регат крейсерских яхт «Quantum - Кубок Ладоги».

В нынешнем году регата проходит в статусе чемпионата России в классе крейсерская яхта 800 (Open800) и в классе Четвертьтонник. К регате допущены 30 команд – 13-ть класса Open800 и 17-ть класса Четвертьтонник.

Итак, после одной короткой гонки в акватории Приозерска флотилия Кубка Ладоги отправились в самую длинную гонку регаты – до Сортавалы. Стартовали вечером (Четвертьтонники в 20:30, Open800 – в 22:35), финишировали, хотя и «белой», но ночью. Ночью следующего дня!

Маршрут, протяженностью 107 морских миль для класса Open 800, пролегал от Приозерска до Сортавалы с проходом в районе архипелага островов Мекерикке, островов Перя–Кильписарет, Рантасари, Крайний, Сухой, Яичный, Виронсари и финишем у острова Тонкасари. Яхты класса Четвертьтонник шли в Сортавалу укороченным до 94,5 миль маршрутом, в основе совпадавшим с дистанцией Open800.

Это была лишь второй старт нынешнего Кубка Ладоги и впереди участников ждет еще немало испытаний, но именно этот марафон, наверняка, войдет в историю регаты, как ее самая сложная, изматывающая и непредсказуемая гонка.

Во время старта в Приозерске скорость ветра составляла 3-6 м/с, ночью флот ждало усиление до 8-10 м/с, к утру – ослабление ветра.

Днем, на подходе к Сортавале, флот выстроился по ранжиру и казалось, что ничего серьезного уже не может произойти. Однако, Ладога преподнесла яхтсменам большой сюрприз. Когда участники подошли к Сортавале, повернули на Валаам и поравнялись с островом, ветер совершенно «выключился» и пошла отчаянная борьба за выживание в гонке. Растянувшаяся на мили флотилия вновь, как на старте, спрессовалась в плотную группу и борьба, фактически, началась заново. Это привело к драматическим изменениям в авангарде класса Open800. К лидировавшему на протяжении многих часов «Глобусу» Андрея Никандрова на расстояние вытянутой руки приблизилась «Омега» Дмитрия Жайворонка. Несколько часов эти команды боролись на уровне «метр вперед, метр назад» и в один из моментов «Омега» обошла «Глобус». А ближе к финишу, по-прежнему на фоне штилевого ветра, к лидерам приблизилась Aleonora Дениса Шаповалова и вклинилась на вторую позицию.

 

 

Первой к финишу в 23:38 пришла «Омега», последней, уже в 1:35, «Багира». В итоге все участники уложились в контрольные 30 часов гонки.

Марафонская гонка была не только самой длинной в рамках регаты, но еще и самой «дорогой» с точки зрения полученных очков, а потому те, кто преуспел в ней, получили большой бонус и резкое продвижение вверх по турнирной таблице.

По итогам двух гонок лидером класса Open800 с двумя победами идет «Омега» (27,83 балла), у команды уже серьезное преимущество в общем зачете. На вторую позицию, благодаря 2 месту в марафоне, вышла Aleonora (22,20), на третьем месте – «Квартет» 279 (22,20). Победитель первого этапа Кубка класса «Глобус» на четвертой позиции, и на данный момент отстает от лидера уже на 5,93 балла.

В классе Четвертьтонник лидирует «Квартет» 291 (33,68) – так высоко продвинула эту команду победа на отрезке Приозерск – Сортавала. На втором месте «Миг» (29,70), на третьем-четвертом «Фарт» и «Принцип» (по 27,00).

 

Результаты (после 2-х гонок)

Класс Open800

Класс Четвертьтонник: часть 1, часть 2

 

Организаторами Кубка выступают Ассоциации классов яхт Open800 и Четвертьтонник при поддержке комитета по культуре и спорта Ленинградской области.

Генеральным спонсором и соорганизатором регаты уже второй год подряд является компания Quantum Sails Russia – мировой лидер по производству гоночных парусов.

 

Информация и трекинг регаты на сайте класса Open 800 и страницах Ассоциаций в Facebook.

Во вторник на Кубке Ладоги по две короткие гонки в каждом классе.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.