28.06.2016

«Quantum - Кубок Ладоги». Флот переключился с марафона на спринт

 

C 25 июня по 3 июля 2016 года в акватории северной части Ладожского озера проходит одна из крупнейших всероссийских регат крейсерских яхт «Quantum - Кубок Ладоги».

Это регата чемпионата России в классе крейсерская яхта 800 (Open800) и в классе Четвертьтонник.

Ночной финиш марафонской гонки из Приозерска в Сортавалу предоставил участникам Кубка Ладоги всего несколько часов на сон – уже на утро вторника были запланированы две короткие 3-мильные гонки. Судейский комитет, понимая необходимость отдыха после более чем суток на воде, отложил начало гоночного дня на два часа – в итоге старт пришелся на полдень.

Погода была не в пример солнцу и штилю накануне – в Сортавалу пришли дождь и, что самое важно, ветер.

Сначала были проведены две гонки Четвертьтонников. Здесь равенство сил продемонстрировали «Квартет» (Андрей Самойлов) и «Принцип» (Андрей Пронин) - по одной победе и второму месту. Благодаря этому успеху «Квартет» закрепился на позиции лидера чемпионата России, а «Принцип», бывший накануне четвертым, поднялся в общем зачете на вторую строку. А вот «Миг» (Андрей Хайдуков) по итогам вторника (4-й и 9-й приходы) отступил назад – со второго на третье место.

 

 

Следом вступил в борьбу класс Open800. И это обещало быть очень интересным. Исход марафонской гонки удовлетворил лишь «Омегу» (Дмитрий Жайворонок), всех остальных он поставил перед необходимостью отыгрываться.

Соперники обладательницы Кубка России-2016 приступили к делу засучив рукава!

17 минут, а затем 21-а – и две победы на счету «Глобуса» (Андрей Никандров). Беря во внимание 3-й и 2-й приходы лидера Кубка Ладоги, команда отыграла 2,1 балла и поднялась на вторую строку в общем зачете, переступив через третью.

 

 

Очень уверенно выступила Aleonora – 4-е и 3 места, и теперь замыкает тройку лидеров класса. Вообще, результаты этой команды (7, 2, 4 и 3 места) – большой успех, ведь ее экипаж сложился буквально накануне самой ответственной регаты сезона. На борту лодки экспериментальный коллектив яхтсменов Москвы и Владивостока.

Выступавшие на III этапе Национальной парусной Лиги представители яхт-клуба «Семь футов» из Владивостока, не дождавшись торжественного закрытия регаты в Санкт-Петербурге, пересели в автомобиль и двинулись в направлении Приозерска, куда прибыли к старту в 22:35 марафонской гонки. И спустя 1 день 1 час и 14 минут, вместе с капитаном Денисом Шаповаловым, праздновали второе место!

- Желание принять участие в крупной оффшорной регате в западной части России было всегда, - рассказывает гость с восточной оконечности России, со-рулевой Aleonora на Ладоге Илья Ермаков. – Так что, когда от организаторов поступило предложение погоняться на «Quantum – Кубок Ладоги» на GP26, думал ровно 5 минут! В итоге у нас получилась сборная Москвы и Владивостока. Москву представляют Денис Шаповалов и Ольга Киселева, яхт-клуб «Семь футов» - Марат Ахмедов, Андрей Аниськин и я. С ребятами из яхт-клуба мы постоянно выступаю на Национальной парусной Лиге, а также зарубежных регатах в Китае и Гонконге. У себя же дома мы гоняемся в разных экипажах на яхтах классов Конрад 25Р и Плату 25.

- К гонке готовы?

- Парусный сезон во Владивостоке открыт уже более месяца. 25 мая стартовали первые гонки Кубка Владивостока, 25-мильная гонка «Паруса России». Кроме того, мы уже успели выступить на двух этапах Национальной парусной Лиги в Сочи и Санкт-Петербурге. К гонке на Ладоге готовы!

Самая популярная и интересная оффшорная регата во Владивостоке - это чемпионат России в классе Конрад 25Р - 500 миль настоящего Японского моря. Стараемся использовать на Ладоге опыт, полученный на морской акватории.

Еще до старта мы были уверены, что сработаемся с Денисом. Так и произошло. У него есть опыт хождения на этой яхте и знание акватории. Для нас же это дебют на GP26, но эта лодка - современная, динамичная, и мы уже освоились на ней. И наша лодка отлично подготовлена, что очень важно.

Ушли мы в свою первую гонку в ночь, как здесь говорится, но на само деле был день – уж очень светло! Для нас это незнакомое явление – белые ночи. Вроде бы глаза должны слипаться, а вокруг светло…

- Как вам озерная акватория?

- Если честно, по первой гонке я вообще не почувствовал, что это озеро. Ведь поначалу был достаточно хороший свежий ветер. Короче, условия почти не отличались от морских, только вода пресная. Затем, все застряли в штиле, но нам это было только на руку.

- А где вы были до решающего момента огибания Валаама, где флот практически «встал»?

- Мы как раз шли сзади и ждали своего часа (смеется). И дождались! Все собрались возле ворот между островами Яичный и Сухой, насколько я помню. Потом у нас возникла возможность сместиться вперед и мы увидели картину: бьющийся в поисках ветра «Глобус», да и «Омега» фактически «стоят»… Ну, а следующий «заход» нам просто подарок сделал. Мы, правда, немножко не удержались и не смогли финишировать первыми, но в целом довольны, эмоций много.

В коротких гонках в Сортавале у нас 4-е и 3 места. Кстати, именно такие гонки по знакам мне нравятся больше всего. Это всегда борьба и здесь на Ладоге соперничество было серьезное. Могу сказать, что нам все нравится и мы на «позитиве»!

 

… Вторник в Сортавале был отмечен большой береговой программой… Народу на главном променаде города было много, позже, правда, картину подпортил довольно сильный дождь и на награждение остались только заинтересованные лица.

Медалями и кубками были отмечены достижения команд-призеров марафонской гонки Приозерск – Сортавала и команды, показавшие наилучшие результаты в двух портовых гонках в акватории Сортавалы – это был так называемый Кубок главы Сортавальского муниципального района. Кстати, сам глава Сортавальского муниципального района Сергей Крупин и награждал!

 

В среду на «Quantum - Кубок Ладоги» очередной сложный день: флоту предстоит большое путешествие к святым местам – на Валаам.

Кто-то скажет: преуспеет тот, кого любит бог. Завтра посмотрим.

 

Результаты

Класс Open800

Класс Четвертьтонник: часть 1, часть 2

 

Организаторами Кубка Ладоги-2016 выступают Ассоциации классов яхт Open800 и Четвертьтонник при поддержке комитета по культуре и спорта Ленинградской области.

Генеральным спонсором и соорганизатором регаты уже второй год подряд является компания Quantum Sails Russia – мировой лидер по производству гоночных парусов.

Информация и трекинг регаты на сайте класса Open 800 и страницах Ассоциаций в Facebook.

 

Фото: Александра Ризниченко

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.