29.06.2016

«Quantum - Кубок Ладоги». Паломничество флота на Валаам отложено…

 

C 25 июня по 3 июля 2016 года в акватории северной части Ладожского озера проходит одна из крупнейших всероссийских регат крейсерских яхт «Quantum - Кубок Ладоги».

Разыгрываются звания чемпиона России в классе крейсерская яхта 800 (Open800) и в классе Четвертьтонник.

 

Среда должна была стать одним из решающих дней в определении лидеров регаты: флотилиям предстояли сразу две большие гонки - из Сортавалы на Валаам и с Валаама в Сортавалу, что в совокупности должно было с составить 22,6 морские мили для Open800 и 27,2 для Четвертьтонников.

Накануне этого своеобразного паломничества к святым местам я написа́ла: в этих гонках преуспеет тот, кого любит бог. Так вот, представляете, Всевышний отказался делиться такой информацией!..

Погода на Ладоге - это нечто особенное. Кажется, каждый последующий день не похож на предыдущий. Во вторник были и солнце, и голубое небо, и сизые тучи, и дождь, и ветер. Среда стала самым тишайшим днем из тех, что можно себе представить. С раннего утра все окутал плотный туман. Очень хотелось, чтобы он таки рассеялся. Для этого нужен был ветер, а его то как раз и не было. Совсем. Не колыхались не только ветки деревьев, но даже листочки.

 

 

Участники регаты «Quantum - Кубок Ладоги», тем не менее, надеялись на чудо и в положенное время выдвинулись к месту старта в районе острова Тенкасари. Однако, примерно через час стало понятно – ветра, которого бы хватило для похода на Валаам не будет. Судьи в попытке найти ветер, который позволил бы провести хотя бы короткие гонки, повели флот дальше – на выход из шхеры Сортавалы. Но два часа ожидания не дали и этой возможности.

А как хотелось борьбы в стиле детектива с лихо закрученным сюжетом и неожиданной развязкой. Природе же в это день хотелось тишины…

В итоге, среду можно считать выходным днем регаты.

Увы, но теперь Кубок Ладоги отстает от расписания, причем, значительно. Идет недобор трех гонок: одной короткой, которую не удалось провести в Приозерске, и двух маршрутных.

 

 

Изначально на завтра запланирована довольно длинная гонка из Сортавалы в Лахденпохью. Однако, беря во внимание желание участников хорошенько погоняться, судьи предварительно запланировали два варианта четверговой спортивной программы. В случае, если хороший ветер вернется, 30 команд пойдут сначала на Валаам, финишируют там, а затем стартуют в Лахденпохью. Если же ветер вернется, но будет слабым, флот стартует из Сортавалы сразу в Лахденпохью.

О варианте, при котором ветер на Ладоге так и не покажется, никто даже думать не хочет!

 

Организаторами Кубка Ладоги-2016 выступают Ассоциации классов яхт Open800 и Четвертьтонник при поддержке комитета по культуре и спорта Ленинградской области.

Генеральным спонсором и соорганизатором регаты уже второй год подряд является компания Quantum Sails Russia – мировой лидер по производству гоночных парусов.

Информация и трекинг регаты на сайте класса Open 800 и страницах Ассоциаций в Facebook.

 

Фото: Александра Ризниченко, Екатерина Боярская.

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.