22.07.2014

Россиянка Стефания Елфутина стала Чемпионкой мира среди юниоров в олимпийском классе RS:X

19 июля, в Португалии, завершился Чемпионат мира среди юниоров Международной федерации парусного спорта, который стартовал уже в 44-ый раз. В течение недели юноши и девушки из 67 стран мира гонялись в пяти классах яхт: одиночки Лазер-радиал, виндсерфинг RS:X, двойки 420, 29-й и катамаран SL16. Россия была представлена во всех классах, кроме последнего.

Формат гонок был максимально приближен к олимпийской программе, в каждом классе допускался один экипаж от каждой страны, все лодки предоставлялись на основании жеребьевки.

По итогам регаты россиянка Стефания Елфутина завоевала золотую медаль в олимпийском классе виндсерфинг RS:X.  Шла упорная борьба до последней гонки, и, впервые за многие годы, золото престижной международной регаты уезжает в Россию.

«Первую гонку я проиграла и пришла пятой: мои соперницы легче меня - рассказывает Стефания Елфутина. -  Во второй гонке раздуло, и я была второй. Перед третьей гонкой пришло усиление ветра, я пришла первой. Я выиграла! Теперь моя мечта стать Олимпийской Чемпионкой».

Стефания стала Чемпионкой мира во второй раз. В прошлом году она стала первой в юношеском классе Техно. Этот год был очень непростым для нашей спортсменки: она сдавала выпускные экзамены и, отметим, что школу она закончила тоже с золотой медалью. Вот такая золотая девушка растет в российском парусном спорте!

По итогам Чемпионата мира наша команда заняла 8-е место в общекомандном зачете, сумев обойти сборные Австралии и Новой Зеландии. Российской виндсерфер Евгений Айвазьян до последней гонки шел третьим, и лишь досадная ошибка в последней гонке не позволила нашему спортсмену войти в тройку. В остальных классах наши спортсмены остались за двадцаткой сильнейших.

Действительно, в Португалию приехала настоящая команда! Это стало возможно во многом благодаря работе тренерского штаба молодежной сборной, а также партнерам и инициаторам программы подготовки нашей сборной Команда надежд.

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.