18.04.2017

Регата «Дружба 2017». Российский парусный сезон крейсерского яхтинга откроется в Севастополе 1 мая

 

 

Открытие регаты состоится 1 мая в 10.00 на территории прославленного яхт-клуба Черноморского флота РФ - Спортивный центр (морской и физической подготовки г. Севастополь) ФАУ МО РФ ЦСКА.

Регата «Дружба» уже третий год подряд открывает парусный сезон крейсерских яхт России. Особенностью соревнования является участие в нем совместных экипажей из разных уголков нашей страны. В этом году в Севастополь съедутся более 160 яхтсменов - из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Таганрога, Саратова, Новосибирска, Новороссийска, Сочи, Севастополя и Керчи.

 

 

Гонки пройдут в классах парусных яхт Open 800, Четвертьтонник, SB20 и J/70. Надо отметить, что класс Open 800 впервые приедет в Крым, и соревнование для него будет организовано в статусе первого этапа Кубка России.

Общий маршрут регаты превысит 100 морских миль. Соревнование предусматривает серию коротких (портовых) гонок на внутреннем рейде Севастополя и пять прибрежных дневных этапов по маршруту Севастополь - Балаклава - бухта Ласпи - Балаклава - бухта Казачья - Севастополь.

Регата завершится 6 мая.

 

 

«Наша основная цель - укрепление дружественных отношений и обмен опытом между яхтсменами Севастополя и других регионов России, - рассказывает вице-президент Ассоциации класса яхт Open 800 Дмитрий Жайворонок. - Популяризация парусного спорта как здорового и активного образа жизни, развитие привлекательности региона и акватории Черного моря для занятия парусным спортом и яхтенным туризмом, а также демонстрация участникам и гостям регаты уникальных особенностей Севастополя и Крыма: истории, культуры и природы края».

Организаторы мероприятия - Федерация парусного спорта Севастополя, Ассоциация флота Четвертьтонников, Ассоциация класса Open 800, ООО «Спортивный флот» при поддержке Спортивного центра (морской и физической подготовки г. Севастополь) ФАУ МО РФ ЦСКА.

Партнерами регаты и участниками на яхтах класса J/70 выступают ведущие компании в сфере архитектурного и строительного остекления:

- Клин Сити – производство и монтаж оконных систем

- AGC – европейский лидер по производству листового стекла

- Российская Стекольная Компания – переработка стекла и производство стеклоизделий и стеклопакетов

- Reynaers Aluminium Rus – разработчик и производитель архитектурных профильных системы из алюминия для фасадов, раздвижных системы, окон и дверей

- Vekа –  ведущий производитель профилей для окон и дверей из ПВХ.

Так же партнером регаты выступает компания BBC, являющаяся официальным дистрибьютором на территории РФ торговой марки Sea-Line - высококачественные материалы для ремонта яхт и катеров.

 

Контакты

Директор регаты – Михаил Кириченко

Вице-президент  класса Open 800 – Дмитрий Жайворонок: +7 (921) 348 1686

Управляющий филиала «СпортФлот» в Севастополе – Анастасия Котова: +7 (978) 853 6411

 

Справка.

Класс яхт Четвертьтонник – самый массовый крейсерско-гоночный класс яхт в России. Основу флота составят яхты проекта Конрад-25R, экипаж - 5 человек. В регате примут участие около 10 яхт класса, из них севастопольский флот составляет 6 лодок. Именно местные яхты будут предоставлены гостям для формирования совместных экипажей (1-2 представителя штатного экипажа и 3-4 гостя).

Класс яхт SB20  - международный класс килевых спортивных яхт (Sport Boat 20 ft). Севастопольский чартерный флот составляет 9 яхт. SB20 - лодки прибрежного плавания, рассчитанные на короткие динамичные гонки. Яхты предоставляются организацией «СпортФлот». Экипаж 3-4 человека. Это один из самых распространенных в России видов монотипов для гонок и обучения.

Класс яхт Open 800 - один из самых современных и быстроходных национальных классов. При достаточно крупных габаритах (длина – 8 метров) класс остается мобильным для транспортировки на большие расстояния. В 2017 году именно регатой «Дружба» стартует Кубок России класса Open 800.

Класс яхт J/70 - набирающий популярность в мире и России класс килевых спортивных яхт, именно в этом классе проходят гонки Национальной парусной лиги. Экипаж 3-5 человека.

 

Пресс-служба соревнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.